В Москве за год больше всего подорожали бензин, услуги ЖКХ и мясо
Вести
В Москве за год больше всего подорожали бензин, услуги ЖКХ и мясо
 
 
 
В Москве за год больше всего подорожали бензин, услуги ЖКХ и мясо
Вести

Мосгорстат рапортовал о росте цен в столице России за 9 месяцев 2005 года. Выяснилось, что среди продовольственных товаров наиболее значительно подорожало мясо, среди непроводольственных - бензин, а абсолютный рекорд установили услуги ЖКХ.

Стоимость бензина в Москве увеличилась на 17,8% за 9 месяцев 2005 года, сообщили "Интерфаксу" в Мосгорстате. Среди непродовольственных товаров моторное топливо продемонстрировало наибольший рост. "Только за сентябрь бензин подорожал в среднем на 10,8%", - указывают статистики. В среднем за январь-сентябрь 2005 года цены на непродовольственные товары в Москве выросли на 4,8%.

Одно из лидирующих мест на столичном потребительском рынке, как и раньше, занимают платные услуги. В январе-сентябре этого года цены и тарифы на них для населения выросли на 15,5%. При этом на 21% выросли тарифы на жилищные услуги и на 35,2% - на коммунальные. На 30% подорожала абонентская плата за радиотрансляционную точку, а тарифы на услуги городского автотранспорта и наземного электрического транспорта и метро возросли на 10-30%. От 11,1 до 20,5% составил рост цен на бытовые, медицинские и ветеринарные услуги, а также услуги физической культуры, спорта и культуры.

За девять месяцев текущего года в столице наибольший рост цен среди продуктов питания зафиксирован на мясо и птицу - они подорожали на 12,7%. Кроме того, на 7,2% подорожали молоко и молочная продукция, колбасные изделия - на 8,7%, сливочное масло - на 9,5%, рыбопродукты - на 9,7%.

От 1,3 до 5,5% стали дороже подсолнечное масло, мука, хлеб и хлебобулочные изделия, а также овощные и фруктово-ягодные консервы.

Цены на овощи, включая картофель, с января по сентябрь выросли на 3%.

В Мосгорстате также отмечают 30-процентное снижение цен на яйца, на 9,5% подешевело пшено, на 1,5% - сахар.

Алкоголь подорожал на 4,3%, а посещение предприятий общественного питания горожанам стало обходиться дороже на 9,7%.

В среднем стоимость продуктов питания за девять месяцев 2005 года возросла на 6,7%.