Премьер Медведев пригрозил руководству "Роснефти" дальнейшим "ухудшением отношений"
Russian Look
Премьер Медведев пригрозил руководству "Роснефти" дальнейшим "ухудшением отношений" Акции самой "Роснефти" 25 октября снизились против всего рынка на новостях о планах правительства продать в следующем году до 6% акций из госпакета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Медведев пригрозил руководству "Роснефти" дальнейшим "ухудшением отношений"
Russian Look
 
 
 
Акции самой "Роснефти" 25 октября снизились против всего рынка на новостях о планах правительства продать в следующем году до 6% акций из госпакета
Moscow-Live.ru
 
 
 
Торги по продаже 100% акций "СГ-Транса" состоялись 27 сентября. Их победителем стало ОАО АФК "Система", предложившее за актив 22,7 млрд рублей
vbsg.ru

Попытки госкомпаний блокировать приватизационные сделки через судебные процедуры чреваты для их руководства ухудшением отношений с правительством, предупредил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Если такие случаи происходят, то руководство госкомпаний должно понимать все последствия для себя, в том числе и во взаимоотношениях с правительством", - сказал премьер на заседании правительства, комментируя выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Шувалов говорил о ситуации вокруг приватизации "СГ-Транса" (структура "Роснефти", не допущенная до конкурса, оспаривает его итоги в суде), сообщает "Интерфакс". По его словам, попытки госкомпаний блокировать сделки через суд - "непрозрачная процедура", и правительство таким попыткам будет противостоять.

Конкурс по продаже 100% акций "СГ-Транса" прошел законно, считает Шувалов. "Все было сделано в соответствии с законом. Никаких нарушений наши агенты не допустили", - заявил он.

Торги по продаже 100% акций "СГ-Транса" состоялись 27 сентября. Их победителем стало ОАО АФК "Система", предложившее за актив 22,7 млрд рублей. С результатами торгов не согласилось "Роснефть". Ее структура "РН-Транс" подала иск в Арбитражный суд Москвы к организатору конкурса - ООО "Ренессанс Брокер" о признании незаконными ограничений по участию в приватизации государственного ж/д оператора. Начало рассмотрения иска намечено на 31 октября.

Суд удовлетворил ходатайство "РН-Транса" о введении обеспечительных мер по процессу приватизации "СГ-Транса", запретив "Ренессанс Брокеру" совершать дальнейшие процедуры по отчуждению акций оператора из федеральной собственности.

"СГ-Транс" является крупнейшим в России ж/д оператором, занимающимся транспортировкой, хранением и реализацией сжиженного газа, он работает более чем в 20 регионах РФ. В парке оператора - 16 тысяч цистерн, 12 филиалов по реализации сжиженных газов (включая базы хранения) и 59 газозаправочных АЗС. 100% акций принадлежит Федеральному агентству по управлению государственным имуществом РФ.

Акции самой "Роснефти" 25 октября снизились против всего рынка на новостях о планах правительства продать в следующем году до 6% акций из госпакета. На бирже "ММВБ-РТС" акции "Роснефти" подешевели на 1,2% (до 231,28 рубля), тогда как остальные blue chips растут на 0,1-1,2%.

О планах приватизации сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов, назвав "Роснефть" среди еще 7 компаний, акции которых планируется продать в 2013 году.

Между тем, дорожают акции ВТБ, хотя бумаги банка включены в план приватизации Минэкономразвития на 2012 год, согласно которому госдоля в уставном капитале ВТБ может сократиться на 10-25,5 п.п. Это может произойти в результате допэмиссии/SPO, сумма - от 58 до 147 млрд рублей, сказано в материалах министерства.

Основным акционером "Роснефти" является государственное ОАО "Роснефтегаз" (75,16%). ООО "РН-Развитие" (контролируется "Роснефтью") принадлежит 9,53%, на балансе НК - 3,04%. "Сбербанк" в качестве номинального держателя владеет 10,19% акций, прочие юридические лица, владеющие менее 1% акций, - 1,57%, физические лица - 0,51%.

"Роснефть" подписала соглашение с ВР о приобретении 50%-ной доли в ТНК-BP в обмен на 17,1 млрд долларов денежных средств и 12,84% акций "Роснефти". Кроме того, ВР сделала предложение о выкупе дополнительных 600 млн акций "Роснефти", составляющих долю в 5,66% НК, у ее материнской компании "Роснефтегаз" по цене $8 за акцию.

"Роснефтегаз" может принять это предложение до 3 декабря 2012 года. По завершении данных сделок ВР будет владеть 19,75% акций "Роснефти", включая уже имеющуюся у ВР долю в 1,25%, и станет вторым крупнейшим акционеров российской компании.