Бизнес-омбудсмен Титов: по объявленной летом "экономической амнистии" выйдут 1 172 человека
Russian Look
Бизнес-омбудсмен Титов: по объявленной летом "экономической амнистии" выйдут 1 172 человека
 
 
 
Бизнес-омбудсмен Титов: по объявленной летом "экономической амнистии" выйдут 1 172 человека
Russian Look

Под объявленную Госдумой минувшим летом "экономическую амнистию" всего попадают 1 172 человека. Эту цифру в интервью Business FM назвал уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний России, напоминает издание, по амнистии на свободу вышли 40 осужденных, отбывающих срок в колониях. Освобождены 280 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Прекратили дела 53-х подследственных. До начала амнистии в местах лишения свободы находилось 13 600 предпринимателей, а на разных стадиях уголовного преследования - более 100 тыс.

Таким образом, на свободу выходят гораздо меньше, чем рассчитывало бизнес-сообщество. Число людей, попадающих под амнистию, резко убавилось из-за того, что 159-я статья ("Мошенничество"), по которой открыто 75% уголовных дел по экономическим статьям, в число оснований для освобождения не попала. Вошли лишь два ее состава: "кредитование" и "мошенничество в области предпринимательской деятельности".

Борис Титов, впрочем, утверждает, что 1 172 амнистированных - это промежуточный итог. Порядка 10 тыс. вмененных гражданам статей, по его словам, сейчас в процессе переквалификации, но суды при этом удовлетворяют не более 20% заявлений. Пока что переквалификацию получили около тысячи человек, но заявлений значительно больше.

По словам Бориса Титова, поскольку официально амнистия продлится до декабря, у многих остаются шансы, если не амнистироваться, то хотя бы уменьшить срок отбывания наказания за счет переквалификации или изменения состава статьи, то есть это уже будет не 10 лет (максимальный срок наказания), а пять.

В своем интервью Business FM Титов также говорит, что в целом бизнес-сообщество отнеслось к амнистии скорее положительно, чем критично.

Российская Госдума объявила амнистию по 27 экономическим статьям Уголовного кодекса 2 июля. На выполнение постановления отводится полгода.