Доходы в проекте федерального бюджета на 2002 год увеличены до 2 трлн. 126 млрд. рублей, расходы - до 1 трлн. 947 млрд.
Архив НТВ.ru
Доходы в проекте федерального бюджета на 2002 год увеличены до 2 трлн. 126 млрд. рублей, расходы - до 1 трлн. 947 млрд. Объем доходов федерального бюджета на следующий год скорректирован в сторону увеличения на 127 млрд. 330 млн. рублей, сообщил министр финансов Кудрин.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доходы в проекте федерального бюджета на 2002 год увеличены до 2 трлн. 126 млрд. рублей, расходы - до 1 трлн. 947 млрд.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Объем доходов федерального бюджета на следующий год скорректирован в сторону увеличения на 127 млрд. 330 млн. рублей, сообщил министр финансов Кудрин.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Коммунист Геннадий Зюганов между тем считает, что при разработке документа правительство нарушило все требования законодательства.
Архив НТВ.ru

Доходы в проекте федерального бюджета на 2002 год увеличены до 2 трлн. 125 млрд. 718,2 млн. рублей, расходы - до 1 трлн. 947 млрд. 386,3 млн. рублей. Профицит федерального бюджета в 2002 году, таким образом, предполагается в объеме 178 млрд. 332 млн. рублей.

В проекте письма вице-премьера РФ, министра финансов Алексея Кудрина председателю Госдумы Геннадию Селезневу отмечается, что правительство уточняет оценку основных макроэкономических показателей развития страны на следующий год и показателей бюджета на 2002 год в связи с новыми полученными данными по итогам 8 месяцев текущего года.

Объем доходов федерального бюджета на следующий год скорректирован в сторону увеличения на 127 млрд. 330 млн. рублей.

В письме к спикеру Госдумы Кудрин подчеркивает, что правительство считает целесообразным включить в текст федерального закона о бюджете на следующий год новую статью, регулирующую механизм использования дополнительных доходов сверх сумм, первоначально внесенных кабинетом министров.

Министр подчеркивает, что концепция бюджета на 2002 год предполагает "защищенность бюджетных проектировок от неблагоприятного воздействия внешнеэкономической конъюнктуры". По его словам, российское правительство намерено обеспечить финансирование всех социальных расходов и всех обязательств в будущем году в условиях любой внешнеэкономической конъюнктуры. "Мы сумеем обеспечить полное погашение долгов и уровень социальных расходов без снижения", - заявляет министр финансов.

На пресс-конференции после заседания правительства, на котором был одобрен новый прогноз развития экономики следующего года вместе с новыми показателями бюджета-2002, Кудрин также сообщил, что уже сегодня правительство внесет в Госдуму уточненные показатели этого закона.

Парламентарии, в свою очередь, оценивают бюджет неоднозначно. Так, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов считает, что при разработке документа правительство нарушило все требования действующего законодательства. Он сообщил, что сегодня встречался с председателем комитета по обороне Андреем Николаевым, который также признал, что закрытые части бюджета, предусматривающие финансирование национальной обороны, составлены с нарушением закона о статусе военнослужащих и других законодательных актов.

Кроме того, Зюганов считает неправильным то, что бюджет построен с учетом высоких мировых цен на нефть. Он напомнил, что в четверг в Каракасе собираются члены ОПЕК, и подчеркнул, что "американцы заставили ОПЕК снизить цены за баррель до 19-20 долларов".

"Нет смысла в пятницу в Государственной Думе рассматривать в первом чтении проект бюджета, так как через 10 дней все равно придется его корректировать", - подытожил коммунист.