Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы
Russia Today
Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы Деньги поступили в РФПИ только в 2011 году - в виде бюджетных субсидий Внешэкономбанку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы
Russia Today
 
 
 
Деньги поступили в РФПИ только в 2011 году - в виде бюджетных субсидий Внешэкономбанку
Вести
 
 
 
О необходимости продолжать пополнять фонд активами в 2012 году в ходе подготовки действующего бюджета и предвыборной кампании как-то забыли. Это упущение президент Владимир Путин и предложил в авральном порядке исправлять премьер-министру Дмитрию Медведев
Russia Today

Президент Владимир Путин решил самостоятельно переписать бюджет. По данным "Коммерсанта", 19 сентября, за несколько часов до итогового рассмотрения проекта бюджета на 2013-2015 годы в Белом доме, Путин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву поручение учесть в бюджете 250,4 млрд рублей на докапитализацию Российского фонда прямых инвестиций.

Согласно первому, но не единственному поручению президента NПР-2505, уже до конца 2012 года РФПИ будет капитализирован на 62,6 млрд рублей, такие же суммы должны поступить в фонд до 2015 года. Ответственными за исполнение президентского поручения названы главы Минфина Антон Силуанов и Минэкономики Андрей Белоусов.

РФПИ был создан осенью 2011 года по распоряжению тогда премьер-министра Владимира Путина для "инвестирования в лидирующие компании наиболее быстрорастущих и перспективных секторов экономики". Еще в сентябре 2011 года будущий президент обещал за пять лет довести объем капитализации фонда до 10 млрд долларов.

Деньги поступили в РФПИ только в 2011 году - в виде бюджетных субсидий Внешэкономбанку. О необходимости продолжать пополнять фонд активами в 2012 году в ходе подготовки действующего бюджета и предвыборной кампании как-то забыли. Это упущение президент Владимир Путин и предложил в авральном порядке исправлять премьер-министру Дмитрию Медведеву. Как отмечает издание, в первоначальном проекте бюджета на 2013-2015 годы никакого финансирования РФПИ не предполагалось.

Администрация Путина вмешалась и конфликт правительства с Сечиным

Помощник президента Антон Устинов попросил вице-премьера Аркадия Дворковича обосновать предложения правительства по докапитализации "Русгидро" - его письмо от 13 сентября привел "Финмаркет".

В июле президентская комиссия по ТЭКу, чей ответственный секретарь - президент "Роснефти" Сечин, одобрила концепцию участия "Роснефтегаза" в приватизации электроэнергетических активов и поручила правительству обеспечить проведение мероприятий, направленных на продажу "Роснефтегазу" акций "Иркутскэнерго" и доли "Русгидро" в "Интер РАО", напоминает Устинов.

Кабинет министров также должен был проработать вопрос допэмиссии "Русгидро" в пользу госхолдинга на сумму до 41,5 млрд рублей. Представленные в ответ доклады правительства и Минэкономразвития не содержат информации об исполнении этих поручений, отмечает Устинов.

Нынешний статус Устинова формально не позволяет ему писать такие письма вице-премьеру, уточняют "Ведомости". Действительно ли существуют такие вопросы у президента или обращение к Дворковичу - личная инициатива Устинова, изданию выяснить не удалось.

Устинов - человек Сечина, напоминает чиновник профильного министерства: в ФНС он вел процесс против ЮКОСа, а в 2008 году работал помощником Сечина в правительстве.

Чиновники с весны ломают копья насчет целесообразности участия "Роснефтегаза" в приватизации энергокомпаний. Автор этой идеи Сечин, но правительство его не поддержало и предложило вместо этого изъять деньги "Роснефтегаза" в бюджет и использовать их для докапитализации энергокомпаний.

На прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев поддержал предложение Минфина об изъятии денег "Роснефтегаза" в бюджет, но Сечин пообещал исполнить это решение, только "если будет директива, согласованная с президентом страны".