Еще один крупный фонд развития уходит из России
Russian Look
Еще один крупный фонд развития уходит из России
 
 
 
Еще один крупный фонд развития уходит из России
Russian Look

Крупнейший инвестиционный фонд OPIC принял решение больше не вкладывать в российские проекты, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании Чарльза Стэдлендэра.

"В июле руководство OPIC приостановило рассмотрение любых вложений в российские проекты и предоставления гарантий под инвестиции в них. При этом мы решили не избавляться от активов, в которые уже вошли, и будем соблюдать договоренности, которые у нас уже есть, но это все", - сказал он.

OPIC является правительственной организацией, которая помогает американскому бизнесу закрепляться на иностранных рынках. Компания инвестирует в основном в развивающиеся страны.

Фонд одним из первых международных инвесторов вышел на российский рынок после развала СССР, вложившись в 1993 году в совместный проект американской нефтяной компании Conoco и "Архангельскгеологии" по разработке нефтяных месторождений в районе Баренцева моря. При содействии OPIC в российскую экономику было вложено более 3 млрд долларов, компания профинансировала более 125 проектов, отмечает издание.

OPIC не первый институт развития, решивший покинуть российский рынок. В конце июля об уходе сообщил Европейский банк реконструкции и развития. Большинство членов его совета директоров распорядились не осуществлять новых инвестиций в России в ближайшее время. По данным организации, общий объем ее инвестиций в Россию составляет 24 млрд евро. В 2013 году на Россию пришлось 23% всех инвестиций банка.

Международная финансовая корпорация IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка, официально не приостанавливала работу с Россией, однако с апреля не приняла ни одного положительного решения по инвестициям в российские проекты, а с июня перестала даже выносить их на рассмотрение совета директоров.

На этой неделе американская Blackstone Group LP, крупнейшая в мире компания по прямым инвестициям, также решила не возобновлять контракты с консультантами в России и отказаться от планов развития бизнеса в стране.