Банк "Россия" купил крупнейшего в России продавца телерекламы "Видео Интернешнл"
vi.ru
Банк "Россия" купил крупнейшего в России продавца телерекламы "Видео Интернешнл" Бывший министр печати РФ Михаил Лесин - один из основателей ВИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк "Россия" купил крупнейшего в России продавца телерекламы "Видео Интернешнл"
vi.ru
 
 
 
Бывший министр печати РФ Михаил Лесин - один из основателей ВИ
fedpress.ru
 
 
 
Телевизионное подразделение контролируемой банком "Россия" Национальной медиагруппы - каналы "Пятый" и РЕН - являются клиентами ВИ с октября 2009 года.
Архив NEWSru.com

Структуры банка "Россия" (совладелец Национальной медиагруппы) Юрия Ковальчука подписали соглашение о покупке крупнейшего в стране продавца телерекламы - группы "Видео Интернешнл" (ВИ), пишет в понедельник издание "Коммерсант".

Ранее сообщалось о том, что структуры банка "Россия", совладельца Национальной медиагруппы, близки к покупке 100% ВИ. Документы, по данным издания, подписаны, но деньги еще не перечислены. Полностью сделка будет закрыта через полтора-два месяца, уточняет источник, близкий к банку "Россия".

Сама ВИ раскрывает только свой товарооборот, то есть привлеченные от рекламодателей и их агентств бюджеты. Это составляет, по данным "Коммерсант", более 95,3 миллиарда рублей в 2009 году. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты оценивают всю выручку ВИ примерно в 8,8-9 миллиарда рублей. При этом, по их словам, рентабельность по операционной прибыли у ВИ может превышать 40%. Такой высокой доходностью российская группа могла бы выгодно отличаться от своих западных аналогов.

Издание считает, что ее нынешний топ-менеджмент сохранит свои должности. В частности, как рассказывают собеседники "Коммерсант", с гендиректором группы Сергеем Васильевым подписывается новый пятилетний контракт.

Газета напоминает, что положение ВИ в прошлом году продававшей рекламу в эфире 11 федеральных каналов, осложнилось после того, как в октябре группа взяла на обслуживание еще и подконтрольные Национальной медиагруппе РЕН ТВ и "Пятый канал".

Основной вид деятельности компании - продажа телерекламы. "Видео Интернешнл" обслуживает 13 телеканалов (Первый канал, "Россия 1", "Россия 2", СТС и другие), контролирует более 60% всех продаж в стране. Среди других клиентов также пять радиостанций, центральные и региональные печатные СМИ с суммарной аудиторией свыше 40 млн человек, интернет-ресурсы ("Яндекс", "Рамблер" и другие).

Также компания размещает рекламу на экранах в общественных местах и занимается исследованием рынка. Имеет около 3 тысяч сотрудников в пяти странах и 33 городах. Торговый оборот в 2009 году, по собственным данным, составил более 3 млрд долларов.

Телевизионное подразделение контролируемой банком "Россия" Национальной медиагруппы - каналы "Пятый" и РЕН - являются клиентами ВИ с октября 2009 года. Тогда крупнейший селлер заключил с НМГ пятилетний контракт на обслуживание ее каналов.

Вскоре с поста советника президента РФ с беспрецедентно жесткими формулировками ("несоблюдение этики поведения госслужащего" и "систематические дисциплинарные нарушения") был уволен один из основателей ВИ, бывший министр печати РФ Михаил Лесин, который сотрудничал с НМГ: он курировал разработку новой концепции телеканалов холдинга и пригласил участвовать в этой работе бывшего президента "СТС Медиа" Александра Роднянского.

После этого по бизнесу ВИ фактически сразу был нанесен мощнейший удар: в декабре Госдума приняла внесенные депутатами-единороссами поправки к закону "О рекламе", в соответствии с которыми с 2011 года доля продавца телерекламы не сможет превышать 35% всех привлеченных на федеральные каналы бюджетов за последние два года.

Это означало, что на следующий год ВИ сможет выбрать основного клиента из трех вариантов: Первый канал (его доля по итогам 2009 года превысит 25%), каналы ВГТРК "Россия 1" и "Россия 2" (более 20%) либо входящие в холдинг "СТС Медиа" СТС, "Домашний" и ДТВ (более 15,5%).

Новая конфигурация рекламного рынка должна была быть утверждена еще в конце февраля. Окончательное решение о том, сколько сейлс-хаузов в конечном итоге будет на российском рекламном рынке и какие именно телеканалы каждый из них станет продавать, должен был утверждать лично президент Дмитрий Медведев.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров ранее отмечал, что сделка по приобретению ВИ структурами банка "Россия" потребует согласования ведомства только в том случае, если активы участвующих в ней сторон в совокупности превышают 7 млрд рублей.