Правительство подведет в четверг итоги работы за 2001 год
Архив NTVRU.com
Правительство подведет в четверг итоги работы за 2001 год Правительство подведет в четверг итоги работы за 2001 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство подведет в четверг итоги работы за 2001 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство подведет в четверг итоги работы за 2001 год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство подведет в четверг итоги работы за 2001 год
Архив NTVRU.com

Предварительные итоги социально-экономического развития РФ за 2001 год будут подведены на заседании кабинета министров в четверг, сообщает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, последнее в нынешнем году заседание пройдет под председательством премьер-министра Михаила Касьянова. С докладом выступит министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Судя по документам, которые готовятся к заседанию кабинета и оказались в распоряжении газеты "Время новостей", кабинет министров собой доволен. Бюджетное задание по доходам перевыполнено почти на 20%. Сбор подоходного налога после введения единой ставки повысился на 47%. В деле реформирования естественных монополий "практически удалось добиться их прозрачности". Таможня дала в бюджет на 50% больше, чем было запланировано. Доля расходов на образование повысилась с 37 до 52%. Не говоря уж о том, что удалось собрать рекордный урожай зерна.

Впрочем, говорить об итогах года чиновники начали с самого начала недели. То, что год был успешным, отметил и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, и сам президент Путин, общаясь с россиянами в прямом эфире федеральных телеканалов. Министр финансов особо упирал на то, что профицит бюджета оказался выше, чем в 2000 году, несмотря на то что тогда и платежный баланс, и цены на нефть были более благоприятными. Кроме того, удалось создать финансовый резерв, необходимый для выплат по долгам, и избавиться от "пирамиды ГКО", которая в августе 1998 года привела к дефолту.

Главный докладчик - министр экономического развития Герман Греф - также имеет немало поводов для гордости. Только перечисление "неполного перечня законов", подготовленных в этом году его ведомством, заняло у министра около десяти минут. Среди первоочередных достижений г-н Греф отметил принятие новых Трудового и Земельного кодексов, а также, как он выразился, "изменение подхода к налогообложению".

Не подвела министра и экономика страны, которая "развивалась более оптимально, чем мы предполагали в начале года". Экономический рост в 2001 году составил 5-5,5%, а рост инвестиций - 8%. Хотя сами по себе цифры выглядят не так уж и внушительно, но по сравнению с ведущими экономиками мира - США, Японией и Еврозоной - это очень хорошие показатели.

Впрочем, министр отметил и некоторые негативные тенденции. По всем группам традиционного российского экспорта наблюдается устойчивое снижение цен. Хотя Герман Греф убежден, что цены на нефть не опустятся ниже запланированных в бюджете 18 долл. за баррель и, следовательно, существенно пересматривать его параметры не придется.