Рождественская электронная торговля бьет рекорды
handelsblatt.com
Рождественская электронная торговля бьет рекорды
 
 
 
Рождественская электронная торговля бьет рекорды
handelsblatt.com

Все больше рождественских подарков приобретается через интернет. Эксперты оценивают предрождествеский оборот этого года примерно в 20 млрд. долларов.

Вопреки общей далеко не блестящей ситуации в мировой экономике и розничной торговле, в частности, электронная торговля в этом году достигла нового рекордного уровня, констатирует ведущая немецкая экономическая газета Handelsblatt, материал которой публикует "Инопресса".

По предварительным данным, пользователи интернета во всем мире совершили в 2001 году покупок в электронных магазинах на сумму более 100 млрд. долларов. Около 20% общего оборота пришлось при этом на последние четыре недели перед Рождеством, так как время рождественских покупок во всем мире, как на самом большом рынке электронной коммерции в США, так и в Европе, традиционно характеризуется самым высоким спросом.

"Мы довольны результатом рождественских продаж", - сказал пресс-секретарь посылочной торговой фирмы Quelle. В середине ноября был достигнут пик рождественских онлайновых покупок; за последние три месяца этого года было продано товаров на 200 млн. евро.

Абсолютным хитом интернет-продаж стал поющий плюшевый северный олень. Хорошо продавалась также электроника и одежда.

Еще одна показательная тенденция: покупатели после банкротства многих интернет-магазинов ставят на известные торговые марки. В электронной торговле книгами и печатной продукцией это уже привело к серьезной консолидации. Тот, кто выживет, обретет полное право смотреть в будущее с оптимизмом. Даже если не все прогнозы прошлых лет оправдывались, оборот в электронной торговле непрерывно растет, подводит итог газета.