Участники презентации в Рязани высказали уверенность в дальнейшем развитии малого бизнеса:   В.А. Ларин, Я.М. Новиков, Е.В. Козеренко, С.А. Сукаватов (слева направо)
Сбербанк России
Участники презентации в Рязани высказали уверенность в дальнейшем развитии малого бизнеса:   В.А. Ларин, Я.М. Новиков, Е.В. Козеренко, С.А. Сукаватов (слева направо)   На мероприятиях был представлен новый комплексный продукт "Лига бизнеса"
 
 
 
Участники презентации в Рязани высказали уверенность в дальнейшем развитии малого бизнеса: В.А. Ларин, Я.М. Новиков, Е.В. Козеренко, С.А. Сукаватов (слева направо)
Сбербанк России
 
 
 
На мероприятиях был представлен новый комплексный продукт "Лига бизнеса"
Сбербанк России

Малый бизнес является основой ВВП развитых стран, но в России составляет лишь 20%. Наряду с этим наблюдается нехватка потенциальных предпринимателей: тех, кто сегодня готов начать свое дело - всего 2%. Проблемы, препятствующие развитию малого бизнеса в России, а также вопросы, где искать поддержку и надежных партнеров, обсуждали эксперты Сбербанка с представителями региональных властей и предпринимателями Воронежа, Рязани и Самары.

На мероприятиях были озвучены вопросы доступности кредитных ресурсов для малого бизнеса, а также освещены шаги в направлении поддержки предпринимательства на территории регионов со стороны действующих властей и участии Сбербанка в этом процессе. В свою очередь, Сбербанк представил новую программу поддержки и развития данного сегмента. По словам директора Управления малого бизнеса Андрея Петрова, банк внедрил прогрессивные кредитные технологии, которые специализируются именно на особенностях малого бизнеса и позволяют предпринимателям сегодня достаточно быстро получать финансирование.

Представители Сбербанка рассказали о трех основных направлениях, в которых банк ведет комплексную работу с малым бизнесом. Это, во-первых, поддержка начинающих предпринимателей, для которых предусмотрены готовые решения для создания собственного бизнеса. Во-вторых, работа с уже действующими компаниями, для которых важно своевременное получение финансирования на приемлемых условиях и в кратчайшие сроки. И, наконец, это работа с теми предпринимателями, которые стремятся развивать, масштабировать свой бизнес, выйти на новые регионы, и которым нужна всесторонняя финансовая помощь в реализации их проектов. При этом Сбербанк планирует выстраивать долгосрочные партнерские отношения с каждым предпринимателем, будь то амбициозный start-up или бурно растущее предприятие.

Одним из первых подобных предложений Сбербанка стал тарифный план "Лига Бизнеса" - новый комплексный продукт, позволяющий построить долгосрочное сотрудничество с одним банком для успешного ведения и развития бизнеса. "Лига бизнеса" включает в себя основные банковские услуги, такие как открытие и ведение рублевого счета, бесплатное подключение и пользование интернет-банком "Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн" в течение года, а также беззалоговый кредит "Доверие" по сниженной процентной ставке. Большинство включенных услуг предоставляется на безлимитной основе и по льготной стоимости по сравнению с приобретением их по отдельности. Все это позволяет клиентам малого бизнеса существенно снизить свои затраты.

Несмотря на свою новизну, продукт стремительно набирает популярность. Как отметил начальник Управления кредитных продуктов малого и микро бизнеса ОАО "Сбербанк России" Яков Новиков, только за два месяца к "Лиге Бизнеса" присоединились более двух тысяч предпринимателей, причем их количество стабильно прирастает на 100 участников ежедневно. Подобная динамика красноречиво свидетельствует о больших перспективах продукта и его актуальности для предпринимателей.

В ходе мероприятий была затронута и проблема доступности бизнес-образования. С этой точки зрения тарифный план "Лига бизнеса" интересен тем, что будет предусматривать льготы на дистанционные обучающие курсы специализированного портала для предпринимателей "Деловая среда".

Помимо нового продукта Сбербанк представил специальное Новогоднее предложение для малого бизнеса. С 1 декабря 2013 года до 28 февраля 2014 года включительно каждый предприниматель сможет выбрать один из подарков, который подходит именно его бизнесу.

Представители Сбербанка высказали надежду, что те, кто сегодня еще сомневается, начинать ли предпринимательскую деятельность, отбросят сомнения, придут в Центры развития бизнеса и смогут не только реализовать себя, но и обеспечить уверенный экономический рост и процветание страны.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012.