Власти Татарстана не могут санировать "Татфондбанк", но готовы поддержать его клиентов
tfb.ru
Власти Татарстана не могут санировать "Татфондбанк", но готовы поддержать его клиентов
 
 
 
Власти Татарстана не могут санировать "Татфондбанк", но готовы поддержать его клиентов
tfb.ru

Татарстан не сможет санировать оказавшийся в тяжелом положении "Татфондбанк", но готов поддержать его клиентов, использовав для этого сразу несколько механизмов. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам в понедельник глава Татарстана Рустам Минниханов.

"Мы, республика, взять на санацию Татфондбанк не способны, мы не справимся, тем более "Татфондбанк" - сам санатор двух банков - "Тимер" и "Советский", хотя я подтверждаю, что все меры поддержки, которые может оказать республика, мы окажем", - сказал Минниханов. "Мы за то, чтобы банк получил санатора, поддержку как со стороны ЦБ, так и с нашей стороны", - добавил он.

По словам Минниханова, республика готова поддержать клиентов банка. "Мы понимаем размер горя, 1 млрд рублей мы отдаем для поддержки фонда предпринимательства и с сегодняшнего дня начнем поддерживать категорию микро- и малых предприятий", - отметил Минниханов.

"Остальные категории - мы обратились к банкам, три банка поддержали, они будут участвовать в программе поддержки, но там будет участвовать наш Гарантийный фонд, кроме этого, у нас есть много программ - лизинг грант и другие, мы с себя ответственность не снимаем, для нас это серьезный удар по экономике республики", - добавил Минниханов.

Как отметил глава республики, для Татарстана выгоднее, чтобы проблемному банку нашли санатора. "Если будет принято решение о санации, размер горя будет намного меньше, потому что санатор будет решать интересы всех участников процесса, если будет принято другое решение - это чревато, что юридические лица оказываются под серьезным риском", - уточнил Минниханов.

По словам Минниханова, судьба банка пока не определена. "Санатора пока нет, но ЦБ оперативно принял решение - с сегодняшнего дня все физические лица, которые имеют до 1,4 млн рублей, и индивидуальные предприниматели - их вклады застрахованы, там порядка 55 млрд рублей, этот вопрос решен", - пояснил Минниханов. "Другая категория - как с ними быть, пока решения ЦБ нет", - добавил он.

Ранее в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на близкий к ЦБ источник и топ-менеджера одного из банков Татарстана сообщила, что "ЦБ возобновил переговоры о спасении "Татфондбанка" и может выделить на поддержку татарстанских банков до 120 млрд рублей.

Банкир, в частности, отметил, что до конца года году станет понятно, как именно и кем именно будут распределены деньги между банками. Это будет уже вторая попытка регулятора найти санатора татарского банка. Правительство республики (контролирует более 40% в капитале "Татфондбанка"") ведет переговоры с Банком России о финансовом оздоровлении кредитной организации с начала декабря.

Тогда переговоры шли с ВТБ и ГК "Открытие". Сейчас регулятор рассматривает "Альфа-банк", сообщили источники издания. Представители ЦБ и "Альфа-банка" эту информацию не подтвердили.

Ранее РБК узнало, что банк пытался получить средства у регулятора под кредиты высоких категорий качества: пролонгировать ранее полученные под залог кредитного портфеля ссуды и заложить новый портфель для получения средств, но во всех случаях получал отказ. Источник агентства сообщал, что в общей сложности "Татфондбанк" надеялся привлечь 9-10 млрд рублей. Эти деньги требовались банку, в том числе чтобы заместить средства, отвлеченные на урегулирование ситуации с облигациями проблемного банка "Пересвет", поясняет агентство.

Кроме того, 26 декабря банк "Ак Барс" начал выплаты компенсаций вкладчикам "Татфондбанка". Выплаты вкладчикам будут продолжаться в течение трех месяцев, и они гарантированы Агентством по страхованию вкладов в связи с наступлением страхового случая - введением с 15 декабря моратория на выплаты кредиторам банка.

Теперь, если выплаты вкладчикам - физлицам и индивидуальным предпринимателям - составят более 50 млрд рублей, это будет второй по величине страховой случай. Больше АСВ до сих пор заплатило только вкладчикам банка "Интеркоммерц" - 64,3 млрд рублей.

Судьба "зависших" средств других кредиторов, на которых приходится еще порядка 87 млрд рублей, до сих пор под вопросом. При этом неопределенность с судьбой "Татфондбанка" ставит под угрозу менее крупные кредитные организации региона, которые в случае паники вкладчиков спасать будет некому, предупреждают эксперты.

Напомним, 12 декабря "Татфондбанк" - второй по величине в Татарстане и 43-й в масштабах всей России банк - ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и при досрочном закрытии вкладов. На следующий день банк в связи с временным отсутствием необходимого объема денежных средств допустил технический дефолт по облигациям и сообщил о приостановке расчетно-кассового обслуживания клиентов до 17 декабря "для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности".

14 декабря "Татфондбанк" приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов из-за недостатка наличных средств. 15 декабря Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Татфондбанка", там также была введена временная администрация.