Немецкие бизнесмены учатся работать на российском рынке
Архив NEWSru.com
Немецкие бизнесмены учатся работать на российском рынке
 
 
 
Немецкие бизнесмены учатся работать на российском рынке
Архив NEWSru.com

В Кельне прошла конференция, посвященная бизнесу в России. Совместно с кельнской Торгово-промышленной палатой ее организовали Представительство немецкой экономики и Союз немецкой экономики в Российской Федерации. Иначе говоря, немецкие предприниматели и менеджеры, уже работающие в России, делились своим опытом с теми, кто пока еще только готовится к выходу на этот рынок или совершает на нем самые первые шаги.

Ситуацию в России немцы оценивают в целом позитивно. Бизнесмены с растущим энтузиазмом говорят о подъеме в российской экономике и о тех перспективах, которые открываются в связи с этим перед немецкими предпринимателями. Наиболее ярким выразителем этой точки зрения является Андреа фон Кнооп, возглавляющая в Москве Представительство немецкой экономики в Российской Федерации и Союз немецкой экономики.

Она описывает результаты российской экономики формулой "60,60,60". "Речь идет об увеличении на целых 60% прямых иностранных инвестиций, о росте золотовалютных резервов Центрального банка России в 60% и о подъеме биржевого индекса РТС на 60% в течение года. Это весьма впечатляющие результаты", - поясняет она.

Андреа фон Кнооп объяснила все эти экономические достижения главным образом политическими факторами. "Россия за последние четыре года кардинально изменилась. Произошло это прежде всего благодаря президенту Путину и его последовательному курсу реформ. В Германии могут только мечтать о том, чтобы правительство и парламент меняли бы жизнь к лучшему с такой же скоростью, как в России", - цитирует ее слова DW-World.

"В России возникла так называемая "управляемая демократия", к которой некоторые критически настроенные наблюдатели относятся весьма настороженно. Однако на экономическом сотрудничестве изменения последних лет сказались, по сути дела, только положительно", - утверждает фон Кнооп.

Впрочем, перед властями стоит много задач. "Будут продолжены налоговая и административная реформы, продолжится дебюрократизация экономики, по всей видимости, начнется реформирование естественных монополий, хотя это очень сложная задача, в повестке дня наверняка появятся также такие "неудобные" темы, как приватизация энергетического сектора и жилищно-коммунального хозяйства", - прогнозирует фон Кнооп.