Для спасения банковской системы Восточной Европы нужно 120 миллиардов долларов
Worldbank.org
Для спасения банковской системы Восточной Европы нужно 120 миллиардов долларов
 
 
 
Для спасения банковской системы Восточной Европы нужно 120 миллиардов долларов
Worldbank.org

С начала февраля ситуация в странах Центральной и Восточной Европы существенно ухудшилась. Сегодня этот регион считается главным "слабым звеном" мировой финансовой системы и экономики в целом. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик призвал правительства западноевропейских государств поддержать финансовые системы стран региона, передает агентство Финмаркет.

По оценке Всемирного банка, рекапитализация банков Центральной и Восточной Европы может потребовать финансовых вливаний на сумму около 120 миллиардов долларов.

Сейчас группа организаций Всемирного банка сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком, стараясь определить, смогут ли они внести вклад в реструктуризацию и рекапитализацию банковской сферы Центральной и Восточной Европы в рамках разработанного МВФ плана макроэкономических реформ.

"Однако нам потребуется помощь правительств европейских стран, поскольку - случайно или нет - проблема отчасти заключается в том, будут ли западноевропейские банки изымать ликвидность из банков стран Центральной и Восточной Европы", - цитирует Роберта Зеллика агентство.

Всего полгода назад банки стран региона не испытывали проблем с привлечением ликвидности. Однако кредитный кризис, который мощно ударил даже по самым крупным мировым банкам, сделал для более мелких финансовых институтов практически невозможным рефинансирование долгов.

Масла в огонь подлил кризис в Исландии, закончившийся национализацией банковской системы и девальвацией национальной валюты. При этом государства стран Центральной и Восточной Европы не в состоянии оказать помощь своим банкам, поскольку сами без внешней поддержки зачастую не в состоянии обслуживать даже государственные долги.

По данным Morgan Stanley, банки ЕС - главным образом, австрийские, итальянские, французские, шведские и греческие - вложили в эти страны региона общей сложности полтора триллиона. Однако у многих восточноевропейских стран бюджет сейчас дефицитный, ведь благодаря кредитам иностранных банков они слишком долго жили "выше своих возможностей". Венгрия и Латвия уже обратились за помощью к МВФ и ЕС.

Всемирный банк отмечает, что ни один регион мира не смог противостоять всеобъемлющему глобальному кризису. В значительной степени от экономических потрясений пострадали и страны Латинской Америки. "Там ситуация не столь драматична, как в Восточной Европе, но дела обстоят весьма неважно", - отмечается в заявлении Всемирного банка.