Путин установил максимальный размер процентной ставки по ипотеке - не выше 11%
Архив NEWSru.com
Путин установил максимальный размер процентной ставки по ипотеке - не выше 11%
 
 
 
Путин установил максимальный размер процентной ставки по ипотеке - не выше 11%
Архив NEWSru.com

Максимальный размер стандартных ипотечных кредитов на покупку квартир в новостройках не должен превышать 3 млн рублей в регионах и 8 млн рублей - в Москве и Санкт-Петербурге. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

"Считаю, что с помощью государственных кредитов мы можем и должны стимулировать спрос именно на недорогое, доступное жилье", - цитирует премьера агентство.

Путин заявил о необходимости создавать условия, чтобы за счет ипотечного кредитования как можно больше людей смогли покупать новые квартиры и самостоятельно улучшать жилищные условия. Премьер напомнил, что в 2007-2008 годах в России было выдано 820 тысяч ипотечных кредитов на 1,2 трлн рублей.

Премьер считает, что кризис не мог не сказаться на развитии ипотеки: банки лишились доступа к так называемым "длинным" и "дешевым" деньгам. "Как результат - процентные ставки стали неподъемными для потенциальных заемщиков. Хотя, по оценке специалистов, за 2009 год было выдано 117 тысяч ипотечных кредитов на сумму 138 млрд рублей", - приводит агентство слова главы правительства.

Путин считает, что процентная ставка по ипотеке, не превышающая 11%, серьезно расширит круг участников ипотеки. Первоначальный взнос должен быть не более 20% от стоимости квартиры.

Чтобы коммерческие банки смогли выдавать доступные кредиты, они получат дополнительную финансовую помощь, как со стороны "Внешэкономбанка", так и из Фонда национального благосостояния в общем объеме 250 млрд рублей, обещал премьер.

"Мы должны поддержать рынок, поддержать граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия. Мы должны рынок разогреть, перегрева не нужно, но поддержка нужна. И мы с вами договаривались о том, что в 2010 году меры по поддержке реальных секторов экономики пока сокращать рано", - сказал Путин.