Cамой быстрорастущей экономикой 2015 года будет Китай
Global Look Press
Cамой быстрорастущей экономикой 2015 года будет Китай
 
 
 
Cамой быстрорастущей экономикой 2015 года будет Китай
Global Look Press

Эксперты-экономисты, опрошенные агентством Bloomberg в рамках исследования The 20 Fastest-Growing Economies This Year, пришли к выводу, что лидерами по экономическому росту в 2015 году будут страны Азии и Африки, сообщает РБК.

Самой быстрорастущей экономикой 2015 года, согласно данному исследованию, будет Китай, экономика которого вырастет на 7%. Второе и третье места в списке самых быстрорастущих экономик заняли Филиппины и Кения.

В первую пятерку также входят Индия и Индонезия с ростом ВВП более 5%. Страны первой пятерки рейтинга в 2015 году обеспечат 16% роста мирового ВВП. За ними следуют Нигерия, Малайзия, Перу, Таиланд и ОАЭ.

В среднем мировая экономика, по подсчетам опрошенных агентством экспертов, в 2015 году вырастет на 3,2%, а в 2016 году - на 3,7%. В предыдущие два года рост мирового ВВП составлял 3,3%.

Напомним, согласно долгосрочному прогнозу банка HSBC, к 2050 году крупнейшей экономикой мира станет Китай, а Индия займет второе место. Обе страны обгонят США. Самый быстрорастущей экономикой в мире станут Филиппины, которые догонят Японию.

В Латинской Америке лидером роста станет Перу, которая будет расти в среднем на 5,5%. Это связано с быстрым ростом населения страны. В тридцатку самых крупных экономик мира к 2050 году войдут 19 стран, которые сейчас считаются развивающимися.