Президент Казахстана призывает создать новую мировую валюту
НТВ
Президент Казахстана призывает создать новую мировую валюту
 
 
 
Президент Казахстана призывает создать новую мировую валюту
НТВ

Вместо создания региональных валют мировому сообществу следовало бы договориться о новой мировой валюте, которая использовалась бы при международной торговле, была признана ООН и контролировалась бы соответствующими комиссиями. С таким предложением выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на казахстано-индийском бизнес-форуме в Дели, передает информационное агентство Казинформ.

По словам Нурсултана Назарбаева, все страны переживают мировой финансовый кризис и на сегодня нет точного ответа на вопрос: каким мир будет после этого? Однозначно, он не будет прежним. Сейчас многие поговаривают о создании своей региональной валюты. И Латинская Америка, и арабские страны. "Если мир пойдет по такой локализации, то нас ожидает большой хаос", - цитирует агентство президента Казахстана.

"Я думаю, что будущая мера заключается в том, чтобы мы имели совершенно справедливую мировую валюту и не с одним эмитентом, как это сейчас происходит. Это недемократичная, несвободная, неконкурентная, неконтролируемая мировая валюта. Вместо этого, страны мира должны договориться о том, чтобы создать всемирную доходную единицу для обмена товарами, которая была бы принята ООН и контролировалась соответствующими комиссиями, и мы имели отношение к такой мировой валюте", - продолжил Назарбаев.

Разговоры о несовершенстве мировой финансовой архитектуры ведутся уже давно. Особенно обострилось недовольство рядом стран существующим положением дел осенью прошлого года, незадолго до состоявшегося в ноябре саммита "большой двадцатки".

Особенно бурную активность проявляли тогда российские власти, сделавшие основным лейтмотивом своей риторики несправедливость сложившейся в мире финансовой системы и призывы к отказу от долларов во взаимной торговле.

Однако эти призывы на саммите поддержаны не были, а вскоре в России прекратились разговоры о вхождении рубля в клуб мировых резервных валют, и Банк России приступил к девальвации национальной валюты.

Очередной саммит "двадцатки" состоится в апреле этого года. Там уже будет присутствовать новый американский президент, получивший мощный кредит доверия, вылившийся в рост доллара относительно основных мировых валют (кроме, разве что японской йены). Несмотря на текущую стабильность американской валюты, не исключено, что на саммите будет вновь предпринята попытка подорвать его позиции в качестве мировой валюты, использующейся в международной торговле и при формировании государственных резервов.