Статья кандидата экономических наук, вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина "Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию" будет опубликована в журнале "Вопросы экономики" на этой неделе
vopreco.ru
Статья кандидата экономических наук, вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина "Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию" будет опубликована в журнале "Вопросы экономики" на этой неделе В ближайшие три года внешние условия развития экономики ухудшатся, ожидает Кудрин, Россия может столкнуться с социальными проблемами: снижением уровня жизни граждан, ростом безработицы и замедлением развития социальных отраслей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Статья кандидата экономических наук, вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина "Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию" будет опубликована в журнале "Вопросы экономики" на этой неделе
vopreco.ru
 
 
 
В ближайшие три года внешние условия развития экономики ухудшатся, ожидает Кудрин, Россия может столкнуться с социальными проблемами: снижением уровня жизни граждан, ростом безработицы и замедлением развития социальных отраслей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для развития промышленности надо снижать инфляцию и ставки кредита, уверен Кудрин. Он называет инфляцию главным индикатором экономической политики и поэтому оправдывает политику ЦБ по повышению ставок
Архив NEWSru.com

Статья кандидата экономических наук, вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина "Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию" будет опубликована в журнале "Вопросы экономики" на этой неделе. В ней он анализирует причины мирового кризиса, первым из членов правительства подводит итоги антикризисных действий власти и дает прогнозы на ближайшие годы, сообщают "Ведомости".

В ближайшие три года внешние условия развития экономики ухудшатся, ожидает Кудрин, Россия может столкнуться с социальными проблемами: снижением уровня жизни граждан, ростом безработицы и замедлением развития социальных отраслей. У бюджета-2009, обещает министр, будет существенный дефицит. В 2010 году он дойдет до 5% ВВП, а в 2011 - до 3% ВВП.

Набор мероприятий налогово-бюджетной политики, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризиса, обойдется федеральному бюджету в 2,045-2,145 трлн рублей, что соответствует 61,2-64,2 млрд долларов или 5,2-5,4% ВВП, передает РИА "Новости" со ссылкой на статью министра.

Для развития промышленности надо снижать инфляцию и ставки кредита, уверен Кудрин. Он называет инфляцию главным индикатором экономической политики и поэтому оправдывает политику ЦБ по повышению ставок.

Меры денежно-кредитной политики - лучшее лекарство в период кризиса, уверен министр, а проводимая политика - снижение налогов и рост госрасходов - может использоваться, но с ограничениями. В развивающихся экономиках снижение налогов вызывает дефицит бюджета и госдолга; к тому же правительству надо думать, как потом свернуть стимулирующие меры.

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин ожидает в этом году дефицита не менее 7%: "Набрали обязательств, по-другому не получится". Бороться надо не с инфляцией, считает он, а с мощным долговым давлением на компании.

Низкая инфляция не может быть критерием успеха в кризисной ситуации, считает помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, а главной заботой государства должно быть качество жизни людей: возможность зарабатывать, доступ к хорошему образованию и медицинским услугам, комфортное жилье, защищенность от экономических потрясений.

Кудрин прав, считая низкую инфляцию задачей № 1, говорит главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков: "Сначала надо наладить макросреду, а потом думать о количестве выделяемой помощи". Ослабление рубля, по его мнению, помогло экономике больше, чем вся бюджетная поддержка.