Крупнейшие американские банки серьезно урезали бонусы
Reuters
Крупнейшие американские банки серьезно урезали бонусы
 
 
 
Крупнейшие американские банки серьезно урезали бонусы
Reuters

Крупнейшие американские банки Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и JP Morgan Chase & Co.'s существенно урезали компенсации своим сотрудникам по итогам четвертого квартала прошлого года, пишет газета "Время новостей".

Три крупных игрока Уолл-стрит, лидера инвестиционного рынка, в прошлом году снизили выплаты до 39,9 млрд долларов, в 2007 году был рекордный показатель - 44,7 млрд долларов. Признано, что самым щедрым на Уолл-стрит оказался Goldman Sachs, который направил с начала прошлого года на зарплаты 20,2 млрд долларов. По данным Bloomberg, Goldman Sachs намерен сократить зарплаты и бонусы своих лондонских сотрудников (около 100 человек) примерно на 1 млн фунтов стерлингов, или на 1,6 млн долларов.

Не намного лучше ощущают себя и британские банкиры. Британский премьер Гордон Браун собирается объявить о создании фонда, который будет предоставлять рабочие места для молодых британцев в возрасте от 18 до 24 лет, не работающих более полугода.

Как отмечают эксперты, решение американских банков сократить зарплаты стало реакцией на политическое давление, которое усиливается по мере публикации отчетов о бонусах топ-менеджеров. "Нет сомнений в том, что Уолл-стрит усвоила предупреждения Вашингтона, - заявил агентству Bloomberg старший вице-президент Levick Strategic Communications Майкл Робинсон. - Политикам очень удобно представлять крупные банки с крупными бонусами плохими парнями, похоже, они зациклились на этом. В некоторой степени банки просто намерены подготовиться к такому положению дел".

На прошлой неделе Барак Обама дважды назвал бонусы неприличными. Один из лидеров Демократической партии Андре Карсон в ходе слушаний по вопросу компенсаций в финансовом комитете палаты представителей оценил поведение банковского сектора как безответственное. Руководители Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan Ллойд Бланкфейн, Джон Мэк и Джейми Даймон соответственно защищали зарплатные стандарты своих компаний 13 января в ходе слушаний комиссии по расследованию причин финансового кризиса.