Банк Москвы получил контроль над алкогольными активами Бородина
Архив NEWSru.com
Банк Москвы получил контроль над алкогольными активами Бородина
 
 
 
Банк Москвы получил контроль над алкогольными активами Бородина
Архив NEWSru.com

"Банк Москвы" через дочернюю компанию "БМ-проект" владеет 100% акций ОАО "Объединенная компания", которая ранее принадлежала структурам Андрея Бородина. На ней консолидированы винно-водочные предприятия - ОАО "Московский межреспубликанский винодельческий завод" (ММВЗ), ОАО "Корнет" и другие компании, например, выпускающие водку "Флагман", коньяк "Кутузов", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя президента - председателя правления ВТБ Андрея Пучкова.

"Получив возможности корпоративного и операционного контроля, мы начинаем заниматься реструктуризацией и реорганизаций этого актива для того, чтобы обеспечить исполнение им имеющихся обязательств перед "Банком Москвы", - сказал зампред правления ВТБ.

Общий долг этих предприятий перед банком составляет порядка 14 млрд рублей, добавил он. "На сегодняшний день операционная деятельность этих компаний такова, что они не в состоянии обслуживать кредиты, выданные "Банком Москвы", - подчеркнул зампред.

Пучков отметил, что алкогольные активы были приобретены за символическую сумму, при этом переговоры с Бородиным не велись. "С Андреем Фридриховичем Бородиным переговоры по этому поводу мы не вели. В результате ряда организационных действий нам удалось получить корпоративный контроль, мы приобрели у законных владельцев этих акций эти акции за символическую плату", - заявил он.

Зампред ВТБ сообщил, что в настоящее время проводится полный финансовый и технологический аудит этих активов. При необходимости могут быть внесены коррективы в операционное управление предприятиями. Пучков добавил, что "Банк Москвы" и группа "ВТБ" до конца первого квартала 2012 года определится с судьбой этих активов. "Они непрофильные для группы "Банка Москвы" и группы "ВТБ" в целом, мы настроены на то, чтобы этот холдинг находился у нас недолго", - сказал он.

Группа рассчитывает в среднесрочной перспективе реализовать эти активы. "На сегодняшний день не ведем переговоры с кем-то конкретным, готовим этот актив к продаже", - отметил Пучков. "Объединенная компания" в декабре 2011 года увеличила долю в ММВЗ до 94,1% акций и в компании "Корнет" - до 94,4%. "Объединенной компании" также принадлежит 43,07% ОАО "Московский винно-коньячный завод "КиН" и 100% ООО УК "Киновский", а также 25% ООО "Торговый дом "Межреспубликанский винзавод".

Компания была создана в 2008 году правительством Москвы и "Банком Москвы". По данным базы "СПАРК", 49,56% акций "Объединенной компании" принадлежало кипрской Vandemio, по 25% было у департамента имущества Москвы и ЗАО "Тяжпроммаш". Кредиты винно-водочным предприятиям входят в портфель кредитов, предоставленных департаментом инвестиционных активов "Банка Москвы" и считающихся проблемными. Общий объем этого портфеля составляет 282,5 млрд рублей.

ВТБ в феврале 2011 года приобрел 46,48% акций "Банка Москвы" и блокпакет ОАО "Столичной страховой группы" ("ССГ", владеет около 17% акций "Банка Москвы") у столичного правительства за 103 млрд рублей. После нескольких месяцев противостояния с прежним менеджментом "Банка Москвы" во главе с Андреем Бородиным ВТБ в апреле провел на должность президента этого банка своего кандидата - Михаила Кузовлева.