Из-за простоя комбината "Очаково" бюджет потерял 5,5 млн. долларов
Ochakovo.ru
Из-за простоя комбината "Очаково" бюджет потерял 5,5 млн. долларов
 
 
 
Из-за простоя комбината "Очаково" бюджет потерял 5,5 млн. долларов
Ochakovo.ru

Пять с половиной миллионов долларов потерял бюджет из-за простоя на московском комбинате "Очаково", сообщает "Интерфакс". Комбинат был вынужден остановить работу с 1 июня. Произошло это вследствие введения новой системы взимания акциза, которая предусматривает создание акцизных складов и маркировку продукции спецмарками со штрих-кодом.

По словам вице-президента "Очаково" Инны Кочетовой, линии были остановлены из-за отсутствия спецмарок и "проблем с учреждением акцизных складов в регионах". Сейчас производство постепенно запускается, однако проблемы окончательно не решены.

Кочетова отметила, что простой оборудования привел к потере определенной доли слабоалкогольного рынка, на восстановление которой уйдет немало времени. Цена слабоалкогольной продукции из-за нововведения в рознице повысилась в среднем на 36%.

Комментируя подготовленный депутатами Госдумы законопроект "Об основах государственного регулирования промышленного производства пива в РФ", Кочетова отметила, что его принятие негативно повлияет на развитие отрасли. Неприемлемым, в частности, она считает регулировать производство пива крепостью 8,6%, а также требование об оснащении технологических линий пивзаводов приборами для измерения концентрации и объема этилового спирта в готовой продукции.

В 2000 году "Очаково" произвело 39 млн. дал пива против 30 млн. дал в 1999 году. Производство других напитков составило 13,9 млн. дал, что на 3,2 млн. дал больше, чем в предыдущем году.