Джордж Буш критикует намерение ОПЕК вновь снизить квоты на добычу нефти
Архив НТВ.ru
Джордж Буш критикует намерение ОПЕК вновь снизить квоты на добычу нефти
 
 
 
Джордж Буш критикует намерение ОПЕК вновь снизить квоты на добычу нефти
Архив НТВ.ru

Президент США Джордж Буш призвал государства-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которые намерены снизить квоты на добычу и экспорт сырой нефти, "не использовать производство нефти в качестве инструмента взвинчивания цен на нефть". Об этом Буш заявил сегодня перед встречей с лидерами конгресса США. По его словам, "очень важно поддерживать стабильность на мировых сырьевых рынках". Как заявил американский президент, путем сокращения квот на экспортные объемы нефти-сырца преследуется цель повысить цены на этот энергоноситель. По нашему мнению, отметил Джордж Буш, такая ситуация ударит не только по Америке, но и по всему мировому рынку.

ОПЕК заявила в среду о достижении договоренности между членами картеля о снижении с 1 сентября этого года добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки. Такое решение эксперты связывают с предшествовавшим ему падением стоимости сырья на мировых рынках. Цена на нефть упала с конца мая на 15% из-за роста запасов нефти и снижения спроса на топливо, вызванного замедлением экономического роста в мире.

Провозглашая сокращение квот на добычу нефти, президент ОПЕК, министр энергетики и горнорудной промышленности Алжира Шакиб Хелиль подчеркнул, что такой шаг мировой нефтяной картель предпринимает "с целью обеспечения стабильности энергетических рынков и удовлетворения глобального спроса на сырую нефть". Кроме того, по его словам, преследуется цель "предотвращения анархии в ценах на данный энергоноситель, в интересах как государств-производителей нефти, так и стран-потребителей, в том числе и США".

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства International Energy Agency, IEA, темпы роста потребления нефти во второй половине 2001 года снизятся до минимального за последние 3 года уровня. Мировое потребление нефти увеличится на 460 тыс. баррелей в сутки до 76 млн. баррелей в сутки, тогда как в предыдущем докладе ежесуточный прирост потребления оценивался в 510 тыс. баррелей в сутки.

Спрос на нефть в 2001 году в Северной Америке вырастет на 0,3% (в июне 2001 года IEA прогнозировало рост этого показателя на 1,2%), указывается в докладе.