Старый ветсертификат с 1 августа должен был стать недействительным, и поставки мяса птицы в Россию могли прекратиться
Архив NTVRU.com
Старый ветсертификат с 1 августа должен был стать недействительным, и поставки мяса птицы в Россию могли прекратиться Подписание нового сертификата "затягивается на неопределенное время"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старый ветсертификат с 1 августа должен был стать недействительным, и поставки мяса птицы в Россию могли прекратиться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подписание нового сертификата "затягивается на неопределенное время"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российский рынок исключительно важен для американских птицеводов, поскольку он составляет половину всего мирового рынка куриного мяса
Архив NTVRU.com

"Куриные войны" по поводу ввоза в Россию окорочков из США откладываются. Вернее - откладывается кульминация, а напряженное обсуждение проблемы чиновниками Минсельхоза с американскими коллегами будет продолжаться.

Напомним, интрига конфликта состояла в том, что старый ветсертификат с 1 августа должен был стать недействительным, и поставки мяса птицы в Россию могли прекратиться. Для их продолжения нужно подписать новый сертификат - а его жесткие условия США не устраивают.

Решения конфликта пока не найдено, поэтому развязку американцы оттягивают как могут. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Сергея Данкверта, Россия и США договорились продлить на шесть недель срок действия ветсертификата старого образца на поставку мяса птицы из США.

Вместе с тем чиновник сообщил, что подписание нового сертификата "затягивается на неопределенное время". В процессе согласования возник новый вопрос. Американская сторона предложила подписать сертификат с неким "приложением", существование которого стало для российского Минсельхоза неприятным сюрпризом.

"Возможность появления приложения не была оговорена в ходе прежних консультаций. Кроме того, в нем есть ряд формулировок, которые противоречат уже достигнутым соглашениям, а некоторые были вообще нами ранее отвергнуты", - отметил Данкверт.

В качестве примера он привел ситуацию вокруг заболевания птицы "куриным гриппом". По его словам, американская сторона настаивает на том, чтобы информировать российские власти о случаях обнаружения этого заболевания только по запросу из России. Данкверт также напомнил, что в соответствии с международным ветеринарным кодексом ветсертификаты должны иметь насколько это возможно самую простую форму, их содержание и форма должны ясно выражать требования импортирующей стороны. Вряд ли семистраничное приложение к новому ветсертификату можно считать простой формой, заметил он.

По его словам, на изучение новых предложений США потребуется время и, скорее всего, присутствие американских специалистов. А это значит, что над импортом "ножек Буша" в Россию опять нависла угроза.

Параллельно с этим мэр Москвы Юрий Лужков проинформировал американцев, что не собирается отменять запрет на поставки в столицу "ножек Буша". Мэр напомнил, что ввел эмбарго на экспорт "ножек Буша" в начале этого года. Затем, по словам Лужкова, американский посол Александер Вершбоу направил ему письмо, в котором "содержалось требование, изложенное в дипломатической манере", снять запрет и объявить, что городские власти "ошиблись в своих оценках "американской курятины".

Однако мэр направил ответ, что свое решение менять не собирается, и ему больше по душе "ножки Громова" (губернатора Московской области), "ножки Бетина" (глава администрации Тамбовской области) и "ножки Меркушкина" (глава Мордовии).

Российский рынок исключительно важен для американских птицеводов, поскольку он составляет половину всего мирового рынка куриного мяса. Куриное мясо - основная статья американского экспорта в Россию. Производителям в 38 штатах США этот экспорт приносит от 600 до 700 млн. долларов в год.