Президент поручил сократить задолженность по зарплате бюджетникам
Архив NTVRU.com
Президент поручил сократить задолженность по зарплате бюджетникам
 
 
 
Президент поручил сократить задолженность по зарплате бюджетникам
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин поручил правительству сократить задолженность по заработной плате бюджетникам. На встрече в пятницу с вице-премьером Валентиной Матвиенко президент раскритиковал правительство, которое уверяло его, "что к лету у нас сократится задолженность по заработной плате". "А она выросла, и выросла существенно", - подчеркнул Путин.

В настоящее время задолженность по зарплатам бюджетникам составляет 2,9 млрд. рублей, отмечает "Интерфакс". "Меня особенно обеспокоит, огорчает, что мы не смогли выплатить отпускные учителям", - сказал президент. Деньги они получат только к концу августа - началу сентября.

Вице-премьер Матвиенко признала, что задолженность по зарплате выросла. Это при том, что, по ее словам, на выплату зарплат бюджетникам правительство выделяло дополнительные средства - около 5 млрд. рублей. Более того, кабинет министров внес в Госдуму закон, согласно которому на выплату зарплаты бюджетникам предполагается выделить дополнительно 10 млрд. рублей.

Впрочем, на призывы Путина "предложить", что можно сделать, никаких сколько-нибудь конкретных заявлений от Матвиенко не последовало. В итоге по окончании встречи она только доложила журналистам, что Путин "достаточно остро" поставил проблему.

Однако какие усилия, помимо волевых, будут предприняты правительством, вице-премьер не сказала. Пообещав, впрочем, что до 1 августа отпускные будут выплачены.