Рейтинг благосостояния богатых россиян "замерз" на прошлогоднем уровне
Russian Look
Рейтинг благосостояния богатых россиян "замерз" на прошлогоднем уровне
 
 
 
Рейтинг благосостояния богатых россиян "замерз" на прошлогоднем уровне
Russian Look

Существенное ослабление рубля к основным валютам, снижение на фондовом рынке и рост ставок по потребкредитам негативно отразились на благосостоянии обеспеченных россиян. По итогам июня соответствующий индекс, рассчитываемый Ситибанком совместно с РБК, снизился до 115,32 пункта и вернулся к уровню начала года, полностью растеряв весь накопленный за весну потенциал.

В расчет рейтинга входит восемь экономических показателей: средняя зарплата обеспеченных россиян, их расходы, индекс ММВБ, стоимость квадратного метра жилья в Москве, средняя ставка вкладов физлиц, средняя ставка потребкредитов, инфляция и стоимость бивалютной корзины Центробанка. Перерасчет индекса проводится ежемесячно, напоминает РБК daily.

В мае индикатор от провала сдерживала зарплата, но в июне и эта поддержка полностью сошла на нет. По данным Ситибанка, средняя зарплата обеспеченных граждан в первый месяц лета равнялась 327,85 тысяч рублей, что почти на 1,3% меньше майского показателя с учетом серьезного ослабления рубля. Если бы зарплата рассчитывалась в долларах, снижение было бы куда больше.

На этом негативные факторы не закончились. Российский рынок акций в июне в очередной раз ушел в минус. Индекс ММВБ за этот период упал почти на 1,5%, а с начала года - на 14%. Меньшее по силе, но все же отрицательное воздействие на индекс оказали ставки по потребительским кредитам, их средний размер в июне составил 20,9% против 20,83% месяцем ранее.

Но есть и позитивные для индекса факторы: недвижимость в московском регионе за июнь подорожала в среднем на 1,5%, но и этот рост связан с ослаблением рубля. Небольшую поддержку индексу оказала и инфляция. По данным Росстата, она замедлилась с 0,7% в мае до 0,4% в июне.