Париж, 25 июня 2015 года
Global Look Press
Париж, 25 июня 2015 года
 
 
 
Париж, 25 июня 2015 года
Global Look Press

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв заявил, что сервис бронирования услуг частных водителей UberPOP должен быть закрыт, а автомобили - конфискованы, если они продолжат перевозить пассажиров, сообщает Русская служба BBC. Глава МВД выступил с этим заявлением после крупных акций протеста таксистов, некоторые из которых переросли в столкновения.

Накануне водители блокировали дороги и жгли шины во время общенациональной акции протеста Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Ницце и других крупных городах. Были заблокированы подъезды к парижским аэропортам, баррикады появились на дорогах в окрестностях Марселя и Экс-ан-Прованса на юго-востоке Франции.

Главная акция протеста проходила в Париже, где водители такси организованно выехали на дороги города и перекрыли основные транспортные магистрали столичного региона. До этого аналогичные протесты уже прошли по всей Франции.

В начале недели в Лионе таксисты также блокировали один из автомобилей, который они заподозрили в работе на UberPOP. Водителю удалось добежать до комиссариата полиции и укрыться там. Пассажира избили - ему пришлось обратиться за помощью к медикам.

Французские таксисты протестуют против нелицензированного частного извоза, набирающего популярность из-за распространения специализированных мобильных сервисов. Речь идет в первую очередь о мобильном приложении UberPOP известной американской компании Uber. Не нравится таксистам и служба VTC ("туристический транспорт с шофером"), так как водители VTC, в отличие от таксистов, не обязаны покупать дорогостоящие лицензии.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. Услуги Uber доступны в десятках городов по всему миру.

Приложение UberPOP позволяет локализовать частных водителей с помощью GPS и оплатить их услуги кредитной картой. Компания получает от водителей комиссию в размере 20% от каждого вызова.

По данным компании, во Франции около миллиона "постоянных пользователей" Uber, около 400 тысяч из них загрузили мобильное приложение UberPOP.

Поездка с водителем, зарегистрированным в Uber, заметно дешевле услуг таксистов. Однако частные водители не платят ни налогов, ни отчислений в кассу соцстрахования. Они также не проходят 250 часов обучения для получения статуса профессионального водителя VTC.

С октября 2014 года во Франции действует закон, запрещающий водителям, не зарегистрированным в качестве таксистов или "шоферов туристического транспорта", предлагать платные транспортные услуги, однако таксисты считают данные меры недостаточными. Компания Uber подала два иска против Франции с требованием отменить этот закон.

С 1 января 2015 года компания Uber приостановила свою деятельность в Испании после того, как мадридский суд заявил, что ее водители не имеют необходимого разрешения для перевозки пассажиров и создают недобросовестную конкуренцию. Кроме того, деятельность сервиса частично ограничена в Италии и Нидерландах