Фактор утечки капитала за рубеж стал угрозой национальной безопасности России. Такое утверждение содержится в рекомендациях, подготовленных экспертами Госдумы к парламентским слушаниям "Утечка капитала как угроза безопасности России", которые проходят в Государственной Думе РФ в понедельник, 26 марта.

По оценкам думских экспертов, нелегальный вывоз капитала за пределы РФ в 2000 году составил порядка 15 млрд. долларов. А по словам председателя Национального инвестиционного совета Александра Лебедева, порядка 70 млрд. долларов, принадлежащих Российской Федерации, постоянно находится за границей. В то же время, в настоящее время не существует официально утвержденной методики расчета показателей утечки капитала за рубеж, поэтому определить реальные масштабы незаконно вывезенных средств представляется достаточно сложным.

Выступая на слушаниях, заместитель председателя ЦБ РФ Виктор Мельников отметил, что уровень невозврата капитала остается достаточно высоким, несмотря на все предпринимаемые монетарными властями усилия.

По мнению Мельникова, для борьбы с оттоком капитала неэффективно использовать только меры, направленные на усиление контроля за деятельностью бизнеса. Прежде всего нужно устранить причины, побуждающие предпринимателей к вывозу капитала, а затем уже совершенствовать механизм противодействия оттока капитала, подчеркнул он.

Зампред ЦБ РФ полагает, что необходимо как можно скорее принять закон о противодействии незаконному отмыванию средств и закон о валютном регулировании в РФ. Кроме того, Мельников отметил, что необходимо принять закон о лицензировании внешнеэкономической деятельности. Зампреда ЦБ поддерживает и глава думского комитета по безопасности Александр Гуров (фракция "Единство"), который заявил о необходимости скорейшей ратификации российским парламентом конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Отсутствие этого законодательного акта "осложняет процесс присоединения нашего государства к многостороннему международному сотрудничеству в области борьбы с "отмыванием" и укрытием таких доходов", отмечается в рекомендациях думских экспертов.