Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Руководители крупнейшей финской сотовой компании Sonera и шведской телекоммуникационной компании Telia должны объявить о слиянии. В результате сделки на сумму 20 млрд. долл. образуется крупнейший игрок на рынке сотовой связи в регионе. По данным Financial Times, переговоры подходят к концу, и официальное объявление о слиянии ожидается с часу на час.

Газета также отмечает, что это будет первое успешное интернациональное слияние в данном секторе: до нынешнего времени все попытки европейских телекоммуникационных компаний объединиться заканчивались неудачей. Например, та же Telia не преуспела в присоединении норвежской группы Telenor в 1999 году.

Ожидается, что Telia, рыночная стоимость которой вдвое выше, чем у Sonera, будет доминировать в объединенной компании.

Sonera обслуживает в Финляндии почти 2,4 млн. сотовых абонентов и 770 тыс. проводных телефонных линий. Услугами Telia пользуется 4,5 млн. абонентов в Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии.

О начавшихся между Sonera и Telia переговорах публично объявил в воскресенье финский премьер-министр Пааво Липпонен, однако представители компаний до последнего времени от комментариев отказывались.