Доллар будет падать, потому что быстрой войны в Ираке не вышло
Архив NEWSru.com
Доллар будет падать, потому что быстрой войны в Ираке не вышло Валютные трейдеры гадают, сколько еще дней понадобится американским танкам, чтобы достичь Багдада, насколько кровопролитными будут бои в столице, сколько еще вертолетов собьют иракцы, - и рассуждают, что будет с долларом по окончании военной кампании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар будет падать, потому что быстрой войны в Ираке не вышло
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валютные трейдеры гадают, сколько еще дней понадобится американским танкам, чтобы достичь Багдада, насколько кровопролитными будут бои в столице, сколько еще вертолетов собьют иракцы, - и рассуждают, что будет с долларом по окончании военной кампании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валютные трейдеры гадают, сколько еще дней понадобится американским танкам, чтобы достичь Багдада, насколько кровопролитными будут бои в столице, сколько еще вертолетов собьют иракцы, - и рассуждают, что будет с долларом по окончании военной кампании
CNN

В ожидании быстрой победы в Ираке курс доллара вырос к евро почти на 5% , а в начале этой недели упал на 1,8%. Параллельно дешевеют акции, взлетают цены на нефть. Первые дни войны показали, что блицкрига, на который надеялись рынке на прошлой неделе, может не получиться. Валютные трейдеры гадают, сколько еще дней понадобится американским танкам, чтобы достичь Багдада, насколько кровопролитными будут бои в столице, сколько еще вертолетов собьют иракцы, - и рассуждают, что будет с долларом по окончании военной кампании.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что успех военной операции в Ираке может на какое-то время поддержать доллар, однако дальнейшие перспективы американской валюты выглядят пессимистическими. Ослабление доллара - долгосрочная тенденция: безработица в США остается высокой, рост доходов населения - низким, перспективы выхода экономики из стагнации - туманными, денежная политика властей - мягкой.

Как отмечают "Ведомости", основной сценарий развития иракского конфликта, рассматриваемый большинством аналитиков, предполагал быструю победу коалиции с небольшим числом жертв. Отмечая, что такой сценарий "почти полностью заложен" в сегодняшнем курсе, Дирк Моррис, руководитель валютного отдела Putnam Investments, прогнозирует, что курс доллара может вырасти до 1,02 долл. за евро и 125 иен за доллар. "Но через месяц-три доллар снова пойдет вниз, потому что люди поймут, что у президента Буша есть и другие проблемы", - считает он. Помимо экономических проблем - это длительная и затратная оккупация Ирака, возможный конфликт с Северной Кореей, новые расходы на антитеррористическую деятельность.

Валютный аналитик J.P. Morgan Chase в Нью-Йорке Ребекка Паттерсон полагает, что победа в Ираке сможет удержать доллар от падения не больше чем на несколько месяцев и в конце года курс составит 1,09 долл. за евро и 120 иен за доллар.

Второй сценарий развития конфликта пока не отражен в валютных котировках. Но о нем все чаще задумываются: союзники увязнут в уличных боях, понесут большие потери, Ирак может применить химическое оружие или выпустить ракеты по Израилю, активизируются террористы в США или Великобритании. "В этом случае доллар быстро начнут продавать; можно говорить о 1,12-1,15 долл. за евро", - рассуждает Паттерсон. По окончании войны инвесторы и трейдеры обратят внимание на экономические факторы, которые, по мнению большинства аналитиков, не благоприятствуют доллару. UBS Warburg в пятницу дал пессимистичный прогноз - рекордно низкие 1,2 долл. за евро на конец года. "Наши экономисты ожидают, что в долгосрочной перспективе сохранятся трудности с привлечением капитала в США", - говорится в докладе банка.

В России курс доллара пока стабилен - 31,38 руб. уже две недели - но исключительно из-за усилий Центрбанка. Пока ЦБ жестко контролирует внутренний валютный рынок. Но вопрос о том, продолжать ли покупку валюты на нынешнем уровне или пойти на очередное ослабление доллара, становится все более актуальным. До конца недели дилеры ожидают стабильного курса - Банк России не заинтересован в нервном рынке и потому не допустит колебаний. Роста курса доллара не ожидает в ближайшее время почти никто. А если он и будет, то исключительно спекулятивный - на новостях об успехах войск коалиции в Ираке.