Американские акции подорожали рекордными темпами по итогам четверга
Архив NEWSru.com
Американские акции подорожали рекордными темпами по итогам четверга
 
 
 
Американские акции подорожали рекордными темпами по итогам четверга
Архив NEWSru.com

Американские фондовые индексы в четверг существенно выросли. При этом значение Standard & Poor's 500 взлетело на максимальную величину за почти полгода - с 1 октября, а Nasdaq Composite - с 7 июля.

Благоприятное влияние на рынок оказало улучшение прогнозов финансовых результатов такими компаниями, как Avon Products и Activision, отмечают эксперты Bloomberg. Кроме того, второй день дорожали акции технологических фирм, включая Intel и Microsoft.

Положительное воздействие на американский фондовый рынок оказали также хорошие статистические данные, показавшие, что число заявок на пособие по безработице остается на близком к минимальному с января 2001 года уровне.

"Прибыли начнут тянуть рынок вверх, - полагает глава инвестиционного отдела Eastern Investment Advisors Кэрол Масмуллен. - Эти позитивные факторы будут более заметно проявляться в умах инвесторов". По ее мнению, после пятидневного падения стоимость бумаг стала соответствовать прогнозу увеличения корпоративных прибылей.

Цена акций Avon подскочила на 6,8%. Компания, которая является крупнейшим в мире прямым продавцом косметики, улучшила прогноз прибыли в первом квартале, ссылаясь на увеличение продаж в Латинской Америке и Европе.

Котировки бумаг Activision взлетели более чем на 11%. Производитель видео-игр повысил прогноз прибыли в четвертом финансовом квартале и в целом на 2004 финансовый год для некоторых из своих подразделений.

Как сообщает "Интерфакс", акции крупнейшего мирового производителя полупроводников Intel подорожали на 4,7%, мирового лидера в разработке программного обеспечения Microsoft - на 3,2%, Cisco Systems, производителя сетевого оборудования, - на 4%.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг вырос на 170,59 пункта (1,7%), составив 10218,82. Standard & Poor's 500 за день прибавил 17,86 пункта (1,64%), составив 1109,19. Значение Nasdaq Composite к концу торгов поднялось на 57,69 пункта (3,02%) - до 1967,17 пункта.