Зубков выступил рачительным хозяином недр: он велел довести использование попутного нефтяного газа до 95%
НТВ
Зубков выступил рачительным хозяином недр: он велел довести использование попутного нефтяного газа до 95%
 
 
 
Зубков выступил рачительным хозяином недр: он велел довести использование попутного нефтяного газа до 95%
НТВ

Премьер Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии в среду выступил рачительным хозяином недр. Примеры эффективного использования попутного нефтяного газа пока единичны, но к 2011 году использование ПНГ должно подняться до уровня, 95% - такую задачу поставил сегодня перед правительством премьер-министр РФ Виктор Зубков на открытии заседания правительственной комиссии по ТЭК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около 17 млрд кубометров попутного нефтяного газа из добытых 61 млрд кубометров было сожжено в 2007 году в России, передает "Интерфакс" слова главы правительства. "Отмечу, что на промышленную переработку пошло только 29%, 54% пошли на нужды самих промыслов", констатировал премьер. Таким образом, ПНГ используется неэффективно

"Ведущие компании еще только планируют достижение эффективного использования ПНГ, а остальные просто не считают необходимым тратиться на дополнительное оборудование, ведь это не регламентировано лицензиями", - пояснил премьер. По его мнению, основными причинами этого является "недостаточная инвестиционная активность самих нефтяных компаний в этом направлении, острый дефицит мощностей по переработке, проблемы с оснащением компаний измерительными приборами учета, вопросы системного характера, например, доступ к электрическим и газовым сетям".

Между тем, напомнил глава правительства, "о недопустимости такой ситуации говорил президент РФ: в своем прошлогоднем Послании он потребовал создать систему учета газа, увеличить экологические штрафы, ужесточить лицензионные требования к недропользователям". Кроме того, еще в августе 2007 года президент поручал правительству реализовать комплекс мер по повышению уровня рационального использования ПНГ, но единственное, что сделано - постановление правительства о либерализации цен на ПНГ, поставляемый на газоперерабатывающие заводы, сказал Зубков. В то же время "документы, связанные с внесением изменений в целый ряд законодательных позиций и актов правительства в согласованном виде не подготовлены".

Премьер призвал участников заседания "предметно разобраться в причинах этой ситуации".