Соединенные Штаты  по-прежнему считают, что в ходе процесса допущены серьезные нарушения, заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Марк Тонер
c-spanvideo.org
Соединенные Штаты  по-прежнему считают, что в ходе процесса допущены серьезные нарушения, заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Марк Тонер "То, что апелляции, поданные Ходорковским и Лебедевым, не были удовлетворены, а длительные сроки заключения утверждены, убеждает нас в опасениях по поводу серьезных нарушений в ходе процесса", - сказал Тонер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты по-прежнему считают, что в ходе процесса допущены серьезные нарушения, заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Марк Тонер
c-spanvideo.org
 
 
 
"То, что апелляции, поданные Ходорковским и Лебедевым, не были удовлетворены, а длительные сроки заключения утверждены, убеждает нас в опасениях по поводу серьезных нарушений в ходе процесса", - сказал Тонер
Russia Today
 
 
 
Российские газеты также комментируют последствия дела Ходорковского для экономики страны. Так, "Независимая газета" считает, что дело Ходорковского после второго приговора пока существенно не повлияло на инвестиционный климат в России
Russia Today

Государственный департамент США намерен рекомендовать американским компаниям оценить все возможные последствия работы в России.

Соединенные Штаты обеспокоены решением Мосгорсуда от 24 мая, утвердившим приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, и по-прежнему считают, что в ходе процесса допущены серьезные нарушения, заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Марк Тонер.

Тонер, начавший с этой темы ежедневный брифинг в Госдепартаменте, напомнил декабрьское заявление Хиллари Клинтон, в котором она отметила, что приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева вызывает серьезные вопросы об избирательном правосудии в их отношении, сообщает "Голос Америки".

"То, что апелляции, поданные Ходорковским и Лебедевым, не были удовлетворены, а длительные сроки заключения утверждены, убеждает нас в опасениях по поводу серьезных нарушений в ходе процесса", - сказал Тонер.

На вопрос о том, как власти США могут по-прежнему советовать американским компаниям работать в России, если ситуация так плоха, представитель Госдепа ответил: "Мы бы просили американские компании взвешивать все "за" и "против", изучая ту атмосферу, в которой они будут работать. Но ситуация с Ходорковским и Лебедевым вызывает опасения. Мы четко дали это понять".

Журналисты попросили разъяснить, как сочетается эта критика с заявлением госсекретаря Клинтон в Париже о том, что Соединенные Штаты намерены сотрудничать с Россией, помогая ей стать полноправным членом Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. "Мы всегда говорили, что вопросы прав человека - часть наших двусторонних отношений с Россией, и мы не будем избегать их обсуждения", - ответил Марк Тонер.

Российские газеты также комментируют последствия дела Ходорковского для экономики страны. Так, "Независимая газета" считает, что дело Ходорковского после второго приговора пока существенно не повлияло на инвестиционный климат в России.

"Все соответствующие риски давно заложены в инвестиционные бизнес-проекты, - говорит по этому поводу глава комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. - Мы ничего нового не узнали. Продемонстрирована стабильность в подходе государства к этим делам. И бизнесу она нужна, даже в такой форме".

С этим согласен и главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. "По сути, ничего не изменилось. Да и ожиданий ни у кого никаких не было. Те инвесторы, которые инвестируют в Россию, понимают, с чем они имеют дело. Дополнительно отпугнуть вряд ли кого можно", - цитирует эксперта газета.