Газопровод Nord Stream ("Северный поток", Северо-Европейский газопровод) пройдет по дну Финского залива - в самом заминированном морском регионе в мире, поскольку в ходе войн в залив было спущено более 100 тысяч морских мин
RTV International
Газопровод Nord Stream ("Северный поток", Северо-Европейский газопровод) пройдет по дну Финского залива - в самом заминированном морском регионе в мире, поскольку в ходе войн в залив было спущено более 100 тысяч морских мин
 
 
 
Газопровод Nord Stream ("Северный поток", Северо-Европейский газопровод) пройдет по дну Финского залива - в самом заминированном морском регионе в мире, поскольку в ходе войн в залив было спущено более 100 тысяч морских мин
RTV International

Газопровод Nord Stream ("Северный поток", Северо-Европейский газопровод) пройдет по дну Финского залива - в самом заминированном морском регионе в мире, поскольку в ходе войн в залив было спущено более 100 тысяч морских мин, передает Delfi со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat. Оно отмечает, что после Второй мировой войны множество мин было затоплено.

Затопленные мины, все еще взрывоопасные, залегают в международных водах на глубине более 70 метров, добавляет издание.

Согласно проекту оценки влияния на окружающую среду, мины планируется взорвать под водой. Составлена также и карта расположения мин.

- Планы по прокладке газопровода никто менять не собирается
- Латвия не получала доказательств экобезопасности Nord Stream

Газопровод же будет прокладывать специальное судно, однако до сих пор не найдены мины, которые могут оказаться в местах, где судно будет бросать якорь. Поэтому финские чиновники надеются получить дополнительные разъяснения, как Nord Stream планирует выяснить, что мины в этих местах не представляют опасности.

В свою очередь, Министерство обороны Финляндии удовлетворено планом Nord Stream по уничтожению мин на дне.

До 1960-х годов в Балтийском море были затоплены как химические, так обычные заряды. Государства, имеющие выход Балтийскому морю, опускали под воду и химикаты.

Стоит отметить, что примерно год назад Швеция, по морской территории которой из России в Германию планируется проложить Nord Stream, потребовала от российской стороны предоставить предложения по альтернативным маршрутам газопровода.

Глава шведского министерства по делам окружающей среды Андреас Карлгрен отмечал, что маршрут газопровода в шведской экономической зоне - в Балтийском море и у берегов острова Готланд - проходит в местах, уязвимых с экологической точки зрения. Таких, как природоохранный район "Натура 2000" и места захоронения мин и химического оружия.

"Из информации Nord Stream следует, что более восточный путь газопровода позволил бы в большей степени избежать экологических проблем и рисков. Какие это другие маршруты, возможные с точки зрения окружающей среды, а также почему выбран данный маршрут - ответ остается за Nord Stream", - рассказал Карлгрен.

Планы по прокладке газопровода никто менять не собирается

Между тем в начале прошлой недели финансовый директор швейцарской компании-оператора проекта Nord Stream AG Пол Коркоран сообщил, что строительство газопровода начнется в апреле 2010 года.

По его словам, сейчас компания приступила к процедуре получения разрешения на строительство у Швеции, в следующем месяце планируется начать такие консультации с Данией, Финляндией, Германией и Россией. В ближайшие недели планируется завершить консультации с Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей.

Коркоран отметил, что в целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года, чтобы успеть приступить к строительству. Предполагается, что первая очередь газопровода будет запущена в четвертом квартале 2011 года.

Газопровод "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод, Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 млрд кубометров предполагается ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.

Акционерами Nord Stream AG являются "Газпром" (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Председатель комитета акционеров компании - экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

В рамках реализации проекта строительства газопровода "Северный поток" уже проведены исследования возможного воздействия на экосистему Балтийского моря, изучены места захоронения химического оружия, а результаты учтены при проектировании газопровода, отмечает РИА "Новости".

Латвия не получала доказательств экобезопасности Nord Stream

Латвия пока не получала удовлетворяющих ее доказательств экологической безопасности газопровода "Северный поток", строительство которого начнется в апреле 2010 года, заявил в минувшйи вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис.

Комментируя информацию о том, что в ближайшее время будут проведены консультации между представителями российско-германской компанией-оператором проекта "Северный поток" и прибалтийскими странами (Эстонией, Латвией, Литвой), которые этот газопровод косвенно затронет, дипломат заявил, что не может эти сведения подтвердить.

"За консультациями к нам никто не обращался. Мы свое мнение по этому поводу давно высказали, оно не изменилось. Мы обратили внимание на те вопросы, которые нельзя обойти: это вопросы экологии и безопасности. В безопасности проекта заинтересованы все страны, которые выходят к Балтийскому морю. Нужно эти вопросы решать, но пока что мы на эти вопросы ответа не получили. Оценки пока что нет", - сказал он.