Между тем, согласно прогнозам правительства Украины, приуроченным к эмиссии евробондов в феврале и апреле этого года, совокупный госдолг страны к концу 2013 года вырастет до 38,5% ВВП
Фото NEWSru.com
Между тем, согласно прогнозам правительства Украины, приуроченным к эмиссии евробондов в феврале и апреле этого года, совокупный госдолг страны к концу 2013 года вырастет до 38,5% ВВП
 
 
 
Между тем, согласно прогнозам правительства Украины, приуроченным к эмиссии евробондов в феврале и апреле этого года, совокупный госдолг страны к концу 2013 года вырастет до 38,5% ВВП
Фото NEWSru.com

Совокупный государственный долг Украины к концу нынешнего года перевалит за 40%, а по итогам следующего может достичь примерно 48%. Отношение долга к ВВП будет расти из-за фискального дефицита, слабого роста и девальвации национальной валюты. С таким прогнозом, как сообщает "Интерфакс-Украина", выступило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Представленный Fitch график показывает, что по итогам текущего года совокупный госдолг составит около 41% ВВП. Агентство напоминает, что в следующем году выплаты Украины по госдолгу, включая платежи по гарантированному государством долгу "Нафтогаза Украины" и долгу перед МВФ, составят 8,2 млрд долларов.

Эта сумма превышает треть резервов Нацбанка, и вопрос о том, какую ее часть удастся рефинансировать, остается открытым, отмечает международное агентство.

Между тем, согласно прогнозам правительства Украины, приуроченным к эмиссии евробондов в феврале и апреле этого года, совокупный госдолг страны к концу 2013 года вырастет до 38,5% ВВП. В 2011-м госдолг сократился с 39,9% ВВП до 36,3% ВВП, а в прошлом подскочил до 36,6% ВВП. Совокупный госдолг Украины в сентябре достиг 69 млрд долларов, а резервы упали до 20,6 млрд долларов.

Ранее, напоминает украинское издание "Главком", Fitch понизило рейтинг Украины по долгосрочным депозитам в иностранной и местной валюте с "В" до "В-". После решения Киева взять паузу в работе над соглашением об ассоциации с Евросоюзом Fitch Ratings сохранило рейтинг Украины неизменным. Украинские эксперты восприняли данную информацию оптимистически, отметив, что, на самом деле, Fitch "повысило" суверенные рейтинги Украины после того, как приостановка евроинтеграционного процесса нивелировала торгово-экономические риски во взаимоотношениях Украины с Россией

Fitch, однако, считает маловероятным получение "в награду" помощи со стороны России, которая бы позволила Украине решить ее проблемы - будь то финансирование или более низкая цена на газ, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы.

Fitch полагает, что призыв Киева к трехсторонним переговорам с участием ЕС и РФ показывает желание украинской стороны сохранить сделку с ЕС в качестве запасного варианта, однако выборы в Европарламент в мае 2014 года и выборы президента Украины в апреле 2015 года вряд ли позволят ею воспользоваться.

Агентство также высказывает мнение, что подписание ассоциации с ЕС для Украины потенциально несет Украине больше преимуществ, чем вступление в Таможенный союз. Принятое правительством решение фактически продлевает статус-кво, когда Киев не связан обязательствами ни с тем, ни с другим союзом.

Евроинтеграция - это путь к структурным изменениям экономики, а помощь со стороны России - лишь краткосрочное облегчение до следующих президентских выборов, отмечает в этой связи Business FM. Эксперты российского издания говорят, что наиболее реальный выход для украинской экономики состоит в девальвации гривны.

Центробанк тратит резервы на поддержание курса, но обесценивание национальной валюты чревато социальным взрывом, что с политической точки зрения президенту Януковичу невыгодно: последствия могут быть похуже любого майдана.

Другое дело - отказаться на время от евроинтеграции и получить скидку на российский газ. О газовых преференциях со стороны "Газпрома" уже говорил премьер-министр Украины Николай Азаров. Называлась сумма скидки - 150 долларов за тысячу кубометров. В этом случае Кремлю, возможно, придется спасать украинскую экономику за счет российских налогоплательщиков в рамках какой-нибудь "братской помощи".

Впрочем, отметим, в понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что контракты пересмотрены не будут.