Архив NTVRU.com

NEC и Toshiba, японские лидеры в производстве компьютерной техники и полупроводников, рапортуют о неожиданно больших убытках за первую половину финансового года. Убытки их больше, чем еще несколько дней назад предсказывали аналитики, а компаниям могут лишь винить низкий спрос, еще более упавший после сентябрьских терактов в США, и невиданное снижение цен на комплектующие.

Убытки Toshiba за полгода составили 123,1 млрд. иен (1 млрд. долл.), а падение продаж достигло 11%, отражая разом падение цен, плохую конъюнктуру рынка, снижение спроса и экономический спад в Японии и США. По итогам деятельности компания также объявила о пересмотре годового прогноза в сторону снижения: по итогам года ожидаются убытки на уровне 200 млрд. иен (ранее прогнозировалось 115 млрд.). В прошлом году прибыль Toshiba составила 96,2 млрд. иен, сообщает Financial Times.

Кроме того, Toshiba продолжит сокращения персонала: сегодня компания анонсировала сокращение еще 3000 рабочих мест в дополнение к уже объявленным ранее 18000. В планах компании также масштабная реструктуризация, включающая объединение бизнеса по производству жидкокристаллических мониторов с Matsushita Electric уже к апрелю 2002.

NEC объявила об убытках в 29,8 млрд. иен (243 млн. долл.) за полгода против прибыли в 20,5 млрд. за первую половину 2000 года. Высокий уровень продаж мобильных телефонов не смог компенсировать резкое падение цен на компьютерную память. За год микросхемы памяти подешевели в 10 раз.

По итогам года компания прогнозирует убытки на уровне 100 млрд. иен.

Японские компании, включая NEC, Toshiba, Hitachi и Mitsubishi Electric для поднятия уровня цен на память предлагают правительству ввести антидемпинговые меры против корейских производителей. NEC, кроме того, объявила об уходе с рынка компьютерной памяти к 2004 году.