"Цена нефти приблизилась к 100 долларам за один баррель, и эта тенденция сохранится, если США будут продолжать угрожать нефтедобывающим странам, в частности, Ирану, или попытаются дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке по примеру Ирака"
ABN
"Цена нефти приблизилась к 100 долларам за один баррель, и эта тенденция сохранится, если США будут продолжать угрожать нефтедобывающим странам, в частности, Ирану, или попытаются дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке по примеру Ирака" "Я обращаюсь к президенту Соединенных Штатов, чтобы он ради любви к Богу как можно скорее вывел войска из Ирака", - заявил Чавес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Цена нефти приблизилась к 100 долларам за один баррель, и эта тенденция сохранится, если США будут продолжать угрожать нефтедобывающим странам, в частности, Ирану, или попытаются дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке по примеру Ирака"
ABN
 
 
 
"Я обращаюсь к президенту Соединенных Штатов, чтобы он ради любви к Богу как можно скорее вывел войска из Ирака", - заявил Чавес
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, рост цен на нефть обусловлен, прежде всего, геополитической ситуацией в мире и отсутствием достаточных мощностей для переработки сырья
Архив NEWSru.com

"Цена нефти приблизилась к 100 долларам за один баррель, и эта тенденция сохранится, если США будут продолжать угрожать нефтедобывающим странам, в частности, Ирану, или попытаются дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке по примеру Ирака", - заявил Уго Чавес на церемонии подписания соглашений с Алжиром, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аргентинские СМИ.

"Я обращаюсь к президенту Соединенных Штатов, чтобы он ради любви к Богу как можно скорее вывел войска из Ирака", - заявил Чавес.

Президент Венесуэлы высоко отозвался о роли ОПЕК для стабилизации цен на нефть на мировом рынке. По его словам, на предстоящей в ноябре встрече глав государств стран-членов ОПЕК в Саудовской Аравии "будет принят ряд мер по улучшению взаимодействия и сотрудничества в рамках этой организации".

Министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль заявил, что на предстоящей встрече в верхах стран-членов ОПЕК, которая пройдет 17 ноября в Эр-Рияде, будет обсуждаться, как "успокоить цены на нефть". Он подчеркнул, что нынешний рост никак не связан с объемами добычи нефти.

По его словам, рост цен на нефть обусловлен, прежде всего, геополитической ситуацией в мире и отсутствием достаточных мощностей для переработки сырья.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.

Цены на нефть в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи в пятницу достигли нового максимума в 91,1 доллар, сообщает агентство Bloomberg. Это произошло после появления данных о неожиданном снижении запасов топлива в США и на фоне опасений по поводу развития ситуации вокруг Ирака и Ирана,

Запасы нефти в США снизились за неделю на 5,29 млн баррелей - до самого низкого уровня с января.

В четверг было объявлено о новых санкциях США против Ирана. Кроме того, Турция предупредила о возможности расширения своей операции в отношении курдских сепаратистов.