"Газпром" может отменить принцип "бери или плати" на внутреннем рынке
RTV International
"Газпром" может отменить принцип "бери или плати" на внутреннем рынке Премьер Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину вернуться к вопросу об отмене принципа take-or-pay в договорах "Газпрома" с промышленными потребителями внутри страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" может отменить принцип "бери или плати" на внутреннем рынке
RTV International
 
 
 
Премьер Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину вернуться к вопросу об отмене принципа take-or-pay в договорах "Газпрома" с промышленными потребителями внутри страны
premier.gov.ru
 
 
 
Еще в конце 2008 года ФАС потребовала от "Газпрома" разрешить потребителям, имеющим договоры c "Газпромом", на условиях take-or-pay продавать невыбранные излишки газа на бирже
Первый канал

Премьер Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину вернуться к вопросу об отмене принципа take-or-pay в договорах "Газпрома" с промышленными потребителями внутри страны.

Принцип take-or-pay ("бери или плати") предполагает штрафные санкции для потребителя, если он не выбирает законтрактованные объемы газа. "Я уже сколько раз говорил об этом - ничего не происходит", - сказал Путин, который считает, что принцип take-or-pay применим только при экспорте.

Как пишет "Коммерсант", еще в конце 2008 года ФАС потребовала от "Газпрома" разрешить потребителям, имеющим договоры c "Газпромом", на условиях take-or-pay продавать невыбранные излишки газа на бирже. "Газпром" протестовал, опасаясь падения биржевых цен, - в результате газовая биржа не возобновила работу до сих пор.

В 2009 году, когда российская промышленность начала испытывать на себе последствия мирового финансового кризиса, Минэкономики в числе других антикризисных мер предложило отменить принцип take-or-pay.

Предполагалось, что подобная мера поможет преодолеть кризис наиболее пострадавшим от него отраслям, в первую очередь электроэнергетике. Генерирующие компании начали заключать с "Газпромом" пятилетние договоры на поставку газа в 2007 году, после ликвидации РАО ЕЭС. В то время потребление газа росло быстрыми темпами, и генерирующие компании были согласны заключать договоры на условиях take-or-pay.

Финансовый кризис привел к сокращению производства и снижению промышленного потребления газа на 10-15% уже в 2009 году. По оценке экспертов, отмена принципа take-or-pay в разгар кризиса могла обойтись "Газпрому" почти в 2 млрд долларов, которые перетекли бы в доходы электроэнергетики.