России не нужны очень высокие цены на нефть, утверждает Путин
AP Photo
России не нужны очень высокие цены на нефть, утверждает Путин Президент сообщил американским студентам, что "Россия заинтересована в справедливых, но не очень завышенных ценах на энергоносители и будет осторожно подходить к ценовой политике, чтобы не обрушить рынок цен на нефть, поскольку нам это тоже невыгодно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
России не нужны очень высокие цены на нефть, утверждает Путин
AP Photo
 
 
 
Президент сообщил американским студентам, что "Россия заинтересована в справедливых, но не очень завышенных ценах на энергоносители и будет осторожно подходить к ценовой политике, чтобы не обрушить рынок цен на нефть, поскольку нам это тоже невыгодно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
24 сентября нефтяной картель ОПЕК объявил о снижении квоты на добычу нефти на 900 тысяч баррелей в сутки
Архив NEWSru.com

Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на нефть, заявил президент РФ Владимир Путин в Колумбийском университете в Нью-Йорке. По его словам, "завышенные цены на нефть бумерангом возвращаются к нам и наносят ущерб нашей перерабатывающей промышленности".

Президент сообщил американским студентам, что "Россия заинтересована в справедливых, но не очень завышенных ценах на энергоносители и будет осторожно подходить к ценовой политике, чтобы не обрушить рынок цен на нефть, поскольку нам это тоже невыгодно". Россия не собирается вступать в ОПЕК, но координирует свою политику с политикой нефтяного картеля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин сообщил, что в августе Россия превзошла объемы ежедневной добычи нефти Саудовской Аравией, выйдя на уровень в 8,5 млн баррелей. Так что в высоких ценах на нефть тоже есть своя выгода. А главным минусом для россиян является рост цен на бензин - ведь оставлять нефть внутри страны при высоких ценах невыгодно.

Напомним, 24 сентября нефтяной картель ОПЕК объявил о снижении квоты на добычу нефти на 900 тысяч баррелей в сутки. Это решение стало катализатором не только роста цен на нефть, но и причиной дальнейшего ослабления доллара, роста цен на золото и падения биржевых индексов. Так что в ближайшее время цены на нефть будут оставаться высокими.