"Альфа-групп" вела свой нефтяной бизнес с нарушениями закона — такой вывод сделали маститые юристы, привлеченные Международным союзом ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов
alfagroup.ru
"Альфа-групп" вела свой нефтяной бизнес с нарушениями закона — такой вывод сделали маститые юристы, привлеченные Международным союзом ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Авторы уличают Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева, Германа Хана (совладельцы "Альфа-групп"), Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга (совладельцы Access Industries и "Реновы") в "мошенническом завладении 40%-ным пакетом акций ТНК"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Альфа-групп" вела свой нефтяной бизнес с нарушениями закона — такой вывод сделали маститые юристы, привлеченные Международным союзом ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов
alfagroup.ru
 
 
 
Авторы уличают Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева, Германа Хана (совладельцы "Альфа-групп"), Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга (совладельцы Access Industries и "Реновы") в "мошенническом завладении 40%-ным пакетом акций ТНК"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источники, близкие к ТНК-ВР заявили газете, что "все это "старые материалы", по которым не раз проводились проверки. В частности, покупку 40% акций ТНК на приватизационном конкурсе в 1997 году дважды проверяла Счетная палата
Архив NEWSru.com

"Альфа-групп" вела свой нефтяной бизнес с нарушениями закона — такой вывод сделали маститые юристы, привлеченные Международным союзом ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов.

Хотя брошюру "Уголовно-правовая оценка деятельности "Альфа-групп" Международный союз ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов выпустил совсем недавно, в ней описана история прошлого века. Авторы уличают Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева, Германа Хана (совладельцы "Альфа-групп"), Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга (совладельцы Access Industries и "Реновы") в "мошенническом завладении 40%-ным пакетом акций ТНК", использовании трансфертных цен, уклонении от уплаты налогов, а также в"мошенническом установлении контроля над "Нижневартовскнефтегазом" и "искусственном банкротстве "Черногорнефти".

Сами бизнесмены либо их представители отказались комментировать "Ведомостям" эти обвинения. Однако анонимные источники, близкие к ТНК-ВР заявили газете, что "все это "старые материалы", по которым не раз проводились проверки. В частности, покупку 40% акций ТНК на приватизационном конкурсе в 1997 году дважды проверяла Счетная палата. В 2000 году следственный комитет при МВД даже возбудил уголовное дело в отношении покупателя ТНК, но оно было закрыто.

Руководитель авторского коллектива брошюры профессор кафедры Академии экономической безопасности МВД Юрий Трунцевский заверил "Ведомости", что авторов не предупредили об издании труда в печатном виде. "К нам обратились представители союза, принесли нам материалы и попросили дать им экспертно-правовую оценку", — рассказал он.

Между тем Международный союз ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов требует рассматривать эти материалы "как общественный запрос генеральному прокурору РФ В.В. Устинову". Но в Генпрокуратуре этих материалов пока не видели, заявил сотрудник управления информации.

Что касается уже проведенных проверок, то их результаты могли быть необъективными, сомневается председатель Союза ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Камчаткин. По его словам, инициатива заняться "Альфой" исходила от общественных объединений союза "практически из всех регионов". Нефтяные сделки "Альфы" Камчаткин называет примером того, как чиновники действуют в интересах олигархов. "Мы хотим привлечь внимание прокуратуры к подобным явлениям и добиться повышения ответственности за коррупционную деятельность", — объясняет он.

Волна разоблачений

Брошюра ветеранов-правоохранителей уже третья за минувший месяц акция по разоблачению "коррупционности" группы "Альфа". Неделю назад депутат Николай Павлов пожаловался генпрокурору, что представители "Альфа Телекома" предлагали ему "солидное вознаграждение" за свидетельство в суде по делу "Мегафона". Речь идет о длящейся уже пару лет тяжбе "Альфы" и бермудского фонда IPOC за 25,1% акций сотового оператора. На прошлой неделе появились сообщения, что деятельность "Альфы" будет расследовать общественное движение "Против коррупции". Но исполнительный секретарь движения Леонид Трошин опроверг эту информацию, а ее появление связал с "корпоративной войной владельцев "Мегафона". Ту же причину атаки на "Альфу" называет и президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. Однако владелец IPOC Джеффри Гальмонд отрицает причастность своего фонда к этим историям. "Я даже не знаю о существовании Союза ветеранов вооруженных сил", — говорит он.