В России вводятся новые правила продажи сигарет. Дешевые сигареты могут исчезнуть
Архив NEWSru.com
В России вводятся новые правила продажи сигарет. Дешевые сигареты могут исчезнуть
 
 
 
В России вводятся новые правила продажи сигарет. Дешевые сигареты могут исчезнуть
Архив NEWSru.com

С 1 января 2007 года российские пачки сигарет визуально изменятся: с нового года сигареты с фильтром нельзя будет выпускать без указания так называемой максимальной розничной цены (МРЦ).

Связано это с тем, что в стране вводятся новые правила расчета акцизов на табачные изделия. Акциз будет исчисляться по комбинированной ставке: часть налога будет взиматься по-прежнему с количества сигарет, а часть - с их МРЦ. В ныне действующем варианте акцизы взимаются с отпускной цены, что Министерство финансов считает порочной практикой, позволяющей производителям применять схемы ухода от налогов путем занижения в документации отпускных цен.

Правительство предполагает, что на табачном рынке не повторится недавняя ситуация с дефицитом алкоголя.

Чтобы на рынке не возникло паники, новую систему начнут применять уже с 15 декабря. В зарегистрированном на днях приказе Министерства финансов содержится требование к табачным компаниям уведомлять о максимальных ценах на свою продукцию Москву. Для импортных и отечественных табачных изделий предусмотрены разные формы уведомлений, пишет ”Время новостей”.

Сигареты с фильтром нельзя будет выпускать без указания МРЦ уже с 1 января, без фильтра - с 1 июля. Реализовывать же старые пачки можно будет до 2008 года. Это принципиально отличает ситуацию от способа регулирования рынка алкоголя, где продавать товар со старыми акцизными марками запретили в момент введения новых.

Новый порядок расчета акциза таит в себе проблему для производителей и потребителей дешевых сигарет с фильтром. Дело в том, что законом устанавливается новый минимальный порог акциза, равный величине налоговой нагрузки на сигареты наиболее популярной ценовой категории, ниже которой акциз не может опускаться. На сигареты с фильтром он установлен на будущий год в размере 115 рублей за 1 тыс. сигарет. Ограничитель в 115 рублей увеличивает налоговое бремя для сигарет дешевле 8-10 руб. за пачку. Доля акциза в цене сигарет эконом-класса составит в среднем 40%, тогда как в цене дорогих - всего 10%, что может поставить производство сигарет стоимостью ниже 10-12 рублей на грань рентабельности.