В Москве представлен рейтинг "Экологическая ответственность крупнейших промпредприятий России"
Архив NEWSru.com
В Москве представлен рейтинг "Экологическая ответственность крупнейших промпредприятий России"
 
 
 
В Москве представлен рейтинг "Экологическая ответственность крупнейших промпредприятий России"
Архив NEWSru.com

26 апреля Межрегиональная общественная организация "Независимая социальная природоохранная инициатива" и "Интерфакс" презентовали итоги первого этапа рейтинга "Экологическая ответственность крупнейших промышленных предприятий России". Об этом говорится с пресс-релизе НЕСПИ, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Работа над рейтингом проводилась с января по март этого года. В нем исследовались показатели экологической активности 700 крупнейших промышленных предприятий России. Для них с помощью Агентства маркетинговых коммуникаций "РуКом" были подготовлены и разосланы адресатам опросные листы, в которых экологические службы предприятий отмечают активность своей природоохранной деятельности.

Основная цель рейтинга - предложить обществу научно обоснованный инструмент для оценки и сравнения уровней экологической и социальной деятельности собственников и менеджеров крупных промышленных предприятий, определить степень внимания, которое уделяется в компаниях проблемам экологии.

Лидерами рейтинга холдингов стали: РАО "Газпром" (1-е место), "Северсталь-групп", ГМК "Норильский никель". Первое место в рейтинге предприятий занял "Оскольский электрометаллургический комбинат", второе - "Заволжский моторный завод", третье - Заполярный филиал ГМК "Норильский никель".

"Благодаря этому рейтингу мы можем увидеть заинтересованность в экологических проектах предприятий и классифицировать их на более или менее экологически активные", - сказал президент "НЕСПИ" Николай Тонков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Тонков отметил актуальность составления экологического рейтинга в связи с подготовкой РФ к вступлению в ВТО. "По мере вступления в ВТО экологический прессинг на экономику РФ со стороны западных стран будет усиливаться", - сказал он.

Вице-президент "НЕСПИ" Дмитрий Зеленко на пресс-конференции подчеркнул, что в рейтинге оценивается "не столько уровень экологической опасности, сколько уровень экологической ответственности".

Нефтяные и газовые компании заняли более низкие места, чем металлургические. "Нижнекамский НПЗ" занял восьмую строку, "Надымгазпром" остановился на девятой позиции, ООО "ЛУКОЙЛ- Пермнефтеоргсинтез" - на восемнадцатой. По словам эксперта "НЕСПИ" Владимира Шварца, большинство крупнейших нефтяных компаний вообще не вошли в список экологически ответственных предприятий. "Это произошло потому, что нефтяные компании практически не предоставили информацию, достоверность которой удалось проверить".

По словам участников пресс-конференции, в рейтинге сравнивались не только предприятия, но и отрасли промышленности. В результате черная металлургия оказалась на первом месте по степени экологической ответственности, а нефтегазовая промышленность - на последнем.

Основные рейтинги планируется публиковать ежегодно, а промежуточные - раз в квартал.