Рабочие французских заводов Airbus начинают забастовку
Reuters
Рабочие французских заводов Airbus начинают забастовку
 
 
 
Рабочие французских заводов Airbus начинают забастовку
Reuters

Работники заводов компании Airbus во Франции объявили 26 апреля о проведении забастовки, передает "Интерфакс".

За начало акции протеста высказались представители всех пяти профсоюзов, защищающих интересы сотрудников Airbus. Профсоюзы намерены продолжать акцию до конца дня пятницы. Забастовка планируется перемежающейся: она будет проводиться по очереди на различных участках производства.

Забастовка началась в понедельник в полдень по местному времени. Работу прекратили заводы в Тулузе, Сен-Назере и Нанте.

Профсоюз завода в Тулузе призывает работников, в частности, не допускать разгрузки транспортных самолетов с деталями для аэробусов из других заводов. В этом городе на митинг протеста вышли около восьми тысяч сотрудников.

Профсоюзы требуют повышения зарплаты на 3,5% и немедленных переговоров с дирекцией концерна. Недовольные сотрудники также считают, что руководство пытается вывести производство за территорию Франции - к примеру, заключая контракты с поставщиками из Индии.

"С первого июля нам повышают зарплату на 1% в целом и на 0,9% - по индивидуальным ставкам, в то время как инфляция достигает 1,2%. Это недопустимо!" - приводит французское онлайн-издание 20minutes слова одного из протестующих.

Профсоюзы решили организовать "переходящую забастовку": так, сегодня не будут работать подразделения, ответственные за сборку авиалайнеров А-330 и А-340. Во вторник то же самое произойдет с А-320, в среду - с А-380, в четверг будут бастовать сотрудники завода, производящего запчасти. В пятницу будут бастовать сотрудники исследовательского бюро и головного офиса Airbus.

Airbus - на 100% филиал европейского аэрокосмического концерна EADS. Заводы располагаются во Франции, Германии, Испании и Великобритании.