Стартовавший в понедельник российский международный автосалон оставляет противоречивые впечатления
Архив NEWSru.com
Стартовавший в понедельник российский международный автосалон оставляет противоречивые впечатления участники автосалона не скупятся на победные прогнозы продаж или сообщения о новинках. Например, Ford и Toyota рассчитывают продать в нынешнем году по 20 тыс. машин каждая против примерно 6700 и 8600 в минувшем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стартовавший в понедельник российский международный автосалон оставляет противоречивые впечатления
Архив NEWSru.com
 
 
 
участники автосалона не скупятся на победные прогнозы продаж или сообщения о новинках. Например, Ford и Toyota рассчитывают продать в нынешнем году по 20 тыс. машин каждая против примерно 6700 и 8600 в минувшем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Volkswagen, рассчитывающий, как и в прошлом году, продать около 20 тыс. автомобилей всех своих марок, представил публике модель Gol бразильского производства и сообщил о грядущих изменениях в дилерской политике
Архив NEWSru.com

Стартовавший в понедельник российский международный автосалон оставляет противоречивые впечатления. С одной стороны, зарубежные автопроизводители высоко оценивают перспективы российского рынка и предпринимают серьезные усилия, чтобы занять на нем достойное место. С другой - ни один из них не объявил о новых планах организовать производство в России, пишут "Ведомости".

Действительно, участники автосалона не скупятся на победные прогнозы продаж или сообщения о новинках. Например, Ford и Toyota рассчитывают продать в нынешнем году по 20 тыс. машин каждая, против примерно 6700 и 8600 в минувшем; Mitsubishi собирается продать больше 15 тыс., продемонстрировав рост в 85%. Менее удачливая BMW, чьи продажи в этом году почти не вырастут, пообещала резко расширить представленный в нашей стране модельный ряд, а Volkswagen, рассчитывающий, как и в прошлом году, продать около 20 тыс. автомобилей всех своих марок, представил публике модель Gol бразильского производства и сообщил о грядущих изменениях в дилерской политике.

Volkswagen выводит на рынок машину, которая будет стоить около 9000 евро (около 10000 долларов) - это меньше самых дешевых изделий его чешского подразделения Skoda. Гендиректор российского подразделения Volkswagen Ронни Мюллер считает конкурентом нового автомобиля Daewoo Nexia и подержанные иномарки. "Мы считаем, что в России можно продавать несколько тысяч Gol в год", - говорит Мюллер.

Ford Motor, сделавший ставку на внутрироссийское производство, заявил о беспрецедентном - до 5% годовых - снижении стоимости кредита на покупку Focus (подробнее см. статью на стр. А1). Зато новых моделей Ford российского производства в обозримом будущем ожидать не приходится. По словам Хенрика Нанзена, президента российского подразделения компании Ford, сейчас проходит модернизацию уже выпускающийся Focus.

"Решение не принято", - вот самый популярный ответ, который можно было услышать от зарубежных участников московского салона на вопрос о возможности организации производства в России, констатируют "Ведомости". Тору Сайто из Nissan заявил, что его компания изучает такую возможность, но никаких конкретных проектов пока нет. Глава российского подразделения Toyota Фумитака Кавашина говорит, что вопрос о производстве Toyota в России рассматривается, но тоже не дошел до практической стадии. Ронни Мюллер из Volkswagen не отрицает, что руководство компании изучает вопрос производства в России, но и он определенно констатировал, что никаких конкретных решений пока не принималось.

По мнению аналитиков, зарубежных автопроизводителей останавливают две главные черты российского рынка. Во-первых, он, несмотря на "перспективность", отличается пока крайне низкой емкостью. В России сейчас продается лишь 150 - 200 тыс. в год, а заработки самого крупного игрока на рынке - Ford - оцениваются в 45 млн долларов в год. Такими темпами проект окупится лет через 6.

Вторая причина - отсутствие качественных дешевых комплектующих. Нет особого смысла налаживать производство в России, когда можно завозить дешевые авто из Турции, Польши или даже Бразилии, как Volkswagen Gol.

В целом, новостей в области производства автомобилей в России нынешний автосалон принес мало. Калининградский "Автотор", собирающий ряд моделей Kia и BMW, прямо в Экспоцентре собирается подписать соглашение о сборке автомобилей еще одной иностранной марки. По данным "Ведомостей", этой машиной будет Hummer II от General Motors. О грядущей сборке Hummer в Калининграде знают и сотрудники тольяттинского СП "GM-АвтоВАЗ", однако пока ни в GM, ни в "Автоторе" от официальных комментариев на эту тему отказываются.