"Газпром" съел профицит белорусского бюджета
Архив NEWSru.com
"Газпром" съел профицит белорусского бюджета
 
 
 
"Газпром" съел профицит белорусского бюджета
Архив NEWSru.com

Последние данные, обнародованные министерством финансов Белоруссии, приводит издание "Газета GZT.ru". Белорусский бюджет закончил первые семь месяцев 2008 года с профицитом, который составил около 1,3 млрд долларов, или 4,2% ВВП.

К июлю 2008 года доходы республиканского бюджета (с учетом Фонда социальной защиты населения и целевых бюджетных фондов) равнялись 12,7 млрд долларов, или 69,2% от годового плана.

Но уже к концу года соотношение доходов и расходов должно измениться. По последним данным минфина, по итогам 2008 года дефицит составит 2,5% ВВП, или 1,4 млрд долларов.

И если последние три года бюджет был сбалансированным, с минимальным дефицитом или профицитом, то в будущем, по мнению аналитиков, он будет испытывать все больший дефицит. Один из главных виновников – повышение цены на газ.

Сейчас, согласно достигнутым договоренностям с начала 2008 года поставки в Белоруссию осуществляются на основании принципа равнодоходности. То есть стоимость газа для Белоруссии определяется по тому же принципу, что и при поставках в Европу.

Правда, благодаря уступке 50% акций ОАО "Белтрансгаз" Минск смог добиться льготных условий перехода на рыночные принципы ценообразования. Вплоть до 2010 года Белоруссии будет предоставляться скидка (33% в текущем году, 20% в 2009-м и 10% в 2010 году), а в 2011 году газ для Белоруссии будет стоить столько же, сколько и для Европы: за четыре года цена на газ должна увеличиться минимум в 3,8 раза.

Белорусская сторона пришла к выводу, что, если Россия не пересмотрит методику формирования цены на газ, страну ждет экономическая катастрофа. В 2009 году удельный вес убыточных предприятий с рентабельностью от 0 до 5% составит суммарно 60,5%, а в 2011 году возрастет до 81,3%.