Форма госкорпорации не позволяет удовлетворительно контролировать ход олимпийских работ в Сочи, поэтому премьер-министр Владимир Путин предложил вернуться к прежней форме финансирования - через целевую программу
government.ru
Форма госкорпорации не позволяет удовлетворительно контролировать ход олимпийских работ в Сочи, поэтому премьер-министр Владимир Путин предложил вернуться к прежней форме финансирования - через целевую программу "При преобразовании деньги старой ФЦП были направлены в уставный капитал “Олимпстроя”. И фактически получилось, что “Олимпстрой” - черный ящик: с утвержденным списком объектов, но без цифр", - объясняет чиновник Минфина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Форма госкорпорации не позволяет удовлетворительно контролировать ход олимпийских работ в Сочи, поэтому премьер-министр Владимир Путин предложил вернуться к прежней форме финансирования - через целевую программу
government.ru
 
 
 
"При преобразовании деньги старой ФЦП были направлены в уставный капитал “Олимпстроя”. И фактически получилось, что “Олимпстрой” - черный ящик: с утвержденным списком объектов, но без цифр", - объясняет чиновник Минфина
sochi2014.com
 
 
 
"Будет определена стоимость каждого объекта олимпийской стройки. Но средства на строительство будут вноситься через уставный капитал, а не через механизмы ФЦП", - говорит собеседник газеты.
sochi2014.com

Форма госкорпорации не позволяет удовлетворительно контролировать ход олимпийских работ в Сочи, поэтому премьер-министр Владимир Путин предложил вернуться к прежней форме финансирования - через целевую программу, пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновников министерств.

За олимпийской стройкой нужен больший контроль, чем сейчас, объясняет необходимость перемен чиновник Минрегиона. "Поручение (Путина) звучит так: "Дать предложение по преобразованию программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта в соответствующую ФЦП", - рассказал один из чиновников.

"Жизнь и кризис заставили вернуться в законное русло, - объясняет необходимость переформатирования сотрудник Минрегиона. - Когда выиграли право на проведение Олимпиады, впопыхах преобразовали ФЦП в правительственную программу, и деньги ушли своим чередом. С ФЦП такое было бы невозможно - там четко сказано, сколько стоит объект, и сумма строительства обосновывается".

После нескольких недель обсуждений решили, что новой ФЦП в чистом виде не будет, сообщил высокопоставленный сотрудник Минфина: "Делать олимпийскую ФЦП было бы по крайней мере странно, ведь большая ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" уже существовала, и ее в 2007 года свернули, передав большую часть средств "Олимпстрою". Написание новой ФЦП означало бы возврат в прошлое и закрытие "Олимпстроя". "При преобразовании деньги старой ФЦП были направлены в уставный капитал “Олимпстроя”. И фактически получилось, что “Олимпстрой” - черный ящик: с утвержденным списком объектов, но без цифр", - объясняет чиновник Минфина.

Чтобы усилить контроль за строительством олимпийских объектов, приняли компромиссное решение, говорит собеседник газеты: "Будет определена стоимость каждого объекта олимпийской стройки. Но средства на строительство будут вноситься через уставный капитал, а не через механизмы ФЦП".

Немного странная комбинация, признает чиновник Минфина: принцип программирования возьмут от ФЦП, а расходование средств будет по-прежнему осуществляться без привязки к бюджетному процессу. "Но цель оправдывает средства, надо усилить контроль над госкорпорацией, ускорить и, главное, скоординировать процесс всего олимпийского строительства", - говорит чиновник Минфина.

"Любые эксперименты, которые будут проводиться по олимпийскому проекту, приведут только к негативным последствиям", - прокомментировал сообщение о переформатировании олимпийского финансирования президент госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев.