РЖД: убыток от пригодных перевозок в 2011 году составит 40 млрд рублей
Фото NEWSru.com
РЖД: убыток от пригодных перевозок в 2011 году составит 40 млрд рублей
 
 
 
РЖД: убыток от пригодных перевозок в 2011 году составит 40 млрд рублей
Фото NEWSru.com

ОАО "Российские железные дороги" ожидает убыток от пригородных перевозок в 2011 году в размере 40 млрд рублей. В этом году эти потери должны составить 34 млрд рублей (прогноз убытка на 2011 год на 17,6% больше этого показателя), сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на начальника департамента пассажирских сообщений Геннадия Верховых.

"Перекрестное субсидирование в 2011 году должно прекратиться. Мы оцениваем в следующем году наши доходы порядка 40 млрд рублей, расходы - порядка 80 млрд рублей", - сказал он.

- РЖД хочет поднять цены на подмосковные электрички в 1,5 раза, а штрафы - до 2-3 тысяч рублей

Верховых считает, что оптимальным сценарием развития событий является исполнение решения правительства о возмещении регионами убытков местных перевозчиков - совместных "дочек" субъектов РФ и РЖД, утвержденное в декабре 2009 года. По нему местные власти должны самостоятельно регулировать тарифы и компенсировать выпадающие убытки из регионального бюджета. Пока это делают только 64 из 73 регионов.

В этой связи Верховых допустил возможность сокращения перевозок, как это уже произошло в ряде регионов в 2010 году.

В то же время, по его словам, "есть положительные примеры". Он отметил, что в Кировской и Кемеровской областях, а также Красноярском крае почти полностью компенсируются выпадающие доходы.

Устаревшим представитель РЖД также назвал и механизм финансирования бесплатного проезда в пригородных поездах для "льготников". Сейчас государство определяет величину средств, необходимых для оплаты перевозчику, с учетом численности граждан, имеющих права на получение этой социальной услуги и ежемесячной суммы в размере 71 рубль на человека. "На 71 рубль можно проехать в одну сторону от Москвы до Пушкина, Быкова, Купавны, Щербинки. По Санкт-Петербургу это, допустим, в одну сторону до Ораниенбаума", - привел пример представитель РЖД.