WSJ: надежды рынков на "чудо от Бернанке" ни на чем не основаны
Global Look Press
WSJ: надежды рынков на "чудо от Бернанке" ни на чем не основаны
 
 
 
WSJ: надежды рынков на "чудо от Бернанке" ни на чем не основаны
Global Look Press

Бен Бернанке, выступая 26 августа на ежегодной конференции в Джексон-Хоуле, вряд ли объявит о новых дополнительных мерах по поддержке экономики США, несмотря на ожидания рынка, пишет The Wall Street Journal.

В ситуации, когда ухудшаются прогнозы экономического развития США и стран Европы, а фондовый рынок двигается по кругу, эксперты рассчитывают, что глава ФРС откроет путь к спасению, пишет газета.

Она отмечает, что глава ФРС придерживается принципа прозрачности. Но пока ни сам Бернанке, ни официальные лица из его окружения не давали рынку повода для ожиданий, что он может объявить о незамедлительных действиях ФРС.

Экономисты Capital Economics не ждут, что Бернанке оправдает ожидания рынком возможного начала третьего раунда количественного стимулирования (QE3). "Даже если это произойдет, QE3 вряд ли приведет к такому же росту экономики, фондового рынка или цен на сырье, как при реализации программ QE1 и QE2", - говорят они.

Бернанке выступает спустя 17 дней после заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое завершилось заявлением, признающим, что "темпы роста экономики с начала годы были намного медленнее, чем ожидал комитет". Комитет 9 августа заявил о намерении сохранить уровень базовой процентной ставки на минимальном уровне до 2013 года.

По мнению экспертов, текущая ситуация с уровнем потенциальных расходов и выгод от программы - слишком высокий барьер для запуска третьего этапа. "Бернанке, возможно, чувствует определенное давление со стороны финансовых рынков, - отметил управляющий Gamco Investors Inc. Говард Уолд. - Он должен представить план действий, которые ФРС сможет предпринять в случае, если этого потребует экономическая ситуация".

"Существует огромное количество факторов, свидетельствующих о замедлении темпов роста экономики, - сказал стратег фондового рынка Stifel Nicolaus & Co. Кевин Керон. - Ожидания связаны с возможным заявлением ФРС о введении новых мер по охлаждению рынка и хоть немного ободряющими высказываниями".