В прошлую пятницу в системе электронных лотовых торгов (СЭЛТ) ММВБ, который является межбанковским рынком, курс доллара уже превышал психологически значимую отметку в 28 рублей. Сегодня эта отметка преодолена и на единой торговой сессии (ЕТС), по результатам которой Центральный Банк (ЦБ) России устанавливает официальный курс отечественной валюты.

На 11:00 котировки находились на уровне 28,09-28,1 рубля за доллар США. Таким образом, можно ожидать, что официальный курс доллара, который ЦБ установит на завтра, может оказаться выше 28 рублей.

В последние дни банки направили все усилия на скупку долларов в надежде, что Банк России продолжит валютные интервенции, которые осуществлялись им ранее, что даст российским финансовым институтам возможность покупать валюту по курсу ниже 28 рублей за доллар. Однако сегодня, вопреки ожиданиям дилеров, Банк России не стал вмешиваться в ход торгов, и котировки доллара быстро поднялись с 28 рублей до 28,09-28,1 рубля за доллар.

Судя по высказываниям валютных дилеров, вряд ли курс доллара вырастет намного. Рост котировок доллара обусловлен стремлением банков купить валюту "через новый год", однако скачок в 1-2 рубля, наблюдавшийся в начале 2000 года, в наступающем январе маловероятен.