Уже не первый год новогодние праздники сопровождаются переговорами вокруг поставок российского газа на Украину
Reuters
Уже не первый год новогодние праздники сопровождаются переговорами вокруг поставок российского газа на Украину
 
 
 
Уже не первый год новогодние праздники сопровождаются переговорами вокруг поставок российского газа на Украину
Reuters

Уже не первый год новогодние праздники сопровождаются переговорами вокруг поставок российского газа на Украину. Однако отличие нынешней ситуации в том, что сейчас украинская сторона пытается успокоить Европу, утверждая, что у стран ЕС не возникнет проблем, даже если вопрос о заключении нового контракта так и не будет решен в ближайшее время. При этом украинские политики, хотя и бравируют тем, что имеющихся запасов газа на ближайшее время сполна хватит и для внутреннего пользования и на бесперебойные поставки в ЕС, до конца не верят в то, что Москва "перекроет вентиль", комментирует портал BFM.ru.

В частности, спикер Верховной рады Владимир Литвин высказал сомнения в возможности подобного варианта развития событий в интервью местному "5 каналу". По его мнению, Москва, скорее всего, не будет прибегать к прекращению поставок газа Украине.

- РФ в лице Зубкова заверила ЕС, что без газа он не останется, но в случае чего призвала винить Украину

Российские эксперты настроены не так оптимистично. Я не думаю, что Москва сможет договориться с Киевом до конца этого года", - сказал BFM.ru руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. По словам эксперта, сейчас у властей Украины действительно нет денег, поскольку в республике в разгаре политико-финансовая катастрофа, однако это не значит, что газ не должен оплачиваться.

"Проблема состоит не только в отсутствии возможности оплатить уже поставленные энергоносители, но и в том, что на Украине сейчас просто не с кем вести переговоры. Более того, существующая власть в Киеве не понимает никаких аргументов, кроме прекращения поставок", - уверен Делягин. В связи с этим, по мнению эксперта, вероятность отключения Украины от российского газа составляет около 70%.

Однако длительной эта мера, скорее всего, не будут - 3-4 дня, прогнозирует эксперт. "После этого Киев начнет воровать газ, на что последует реакция ЕС, который будет давить на Украину", - полагает он. При этом отношения России и ЕС вряд ли будут испорчены.

"Если Москве не хватит духа перекрыть вентиль - это будет означать политическое самоубийство России, поскольку такое развитие событии создаст угрозу существованию страны как экономического субъекта. Ющенко поставил перед Москвой такой же вопрос, как и Саакашвили", - подчеркнул Делягин.

Киев может повести себя иррационально, но шансы на урегулирование есть

Политолог Александр Рар также не исключает возможности того, что российские власти все же перекроют Украине газ. "В Европе уже готовятся к подобному развитию событий. Более того, ведется подготовка кампании по противодействию", - рассказал эксперт. При этом, по словам Рара, в странах ЕС несколько пренебрежительно относятся к восточным соседям - люди предпочитают не разбираться в политических тонкостях, стоя на позиции, что это их не касается.

В связи с этим, по мнению Рара, есть опасность иррационального поведения Киева, в частности начала политической игры с целью показать себя пострадавшим. В то же время, по мнению политолога, в Киеве есть понимание того, что дважды на одни и те же грабли наступать не стоит. Если повторится ситуация, сложившаяся зимой 2006 года, ЕС может несколько охладеть к Украине. В общем и целом Рар полагает, что шансы на урегулирование конфликта есть.

Начальник аналитического отдела Украинского центра экономических и политических исследований Владимир Сапрыкин также полагает, что решение будет найдено: "Мы уже утомили Европу своими конфликтами в топливном вопросе". Однако он подчеркнул, что "Нафтагаз" вряд ли полностью расплатится с российским поставщиком газа, поскольку сейчас Москва требует выплаты не только стоимости энергоносителей, но и пени.

При этом эксперт также допустил вероятность, что Россия может снизить объемы "голубого топлива", поставляемого через украинский трубопровод. По словам Сапрыкина, в этом случае собственных запасов газа стране хватит всего на несколько недель.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко на этой неделе заявил, что в настоящее время в украинских подземных хранилищах находится 30 млрд кубометров газа. По его словам, такого объема газа не было в хранилищах в течение 10-15 лет, и это может гарантировать стабильность поставок энергоресурсов на западный рынок. Он подчеркнул, что половина имеющегося газа предназначена для европейских потребителей.