РСПП, "Деловая Россия" и "Опора" решили публично не поддерживать протестующих против нечестных выборов
Russian Look
РСПП, "Деловая Россия" и "Опора" решили публично не поддерживать протестующих против нечестных выборов
 
 
 
РСПП, "Деловая Россия" и "Опора" решили публично не поддерживать протестующих против нечестных выборов
Russian Look

Совет Московской международной валютной ассоциации опубликовал на своем сайте политический манифест - обращение к органам государственной власти, политическим партиям и движениям и гражданам страны: призвал власть к диалогу с обществом, а деловые объединения - к открытой гражданской позиции. Обращение появилось в сети 23 декабря, накануне многотысячного митинга протеста на площади Сахарова в Москве.

Как пишут "Ведомости", совет ММВА выражает беспокойство тем, что политическая нестабильность уже сказывается на экономике и состоянии финансовых рынков: ухудшаются рейтинговые прогнозы, закрываются рынки заимствований, сокращаются инвестиции.

Эти процессы спровоцированы противостоянием в обществе и недоверием к государственным институтам. Дело и в фальсификациях, и в архаичных подходах к управлению страной - они противоречат представлениям активного населения.

ММВА призывает и другие деловые организации и профессиональные объединения финансового рынка выразить гражданскую позицию: дать оценку прошедшим выборам и политической ситуации. "Совет ассоциации согласовал текст обращения к другим представителям бизнес-сообщества, чтобы расшевелить коллег по бизнесу", - объясняет президент ММВА Алексей Мамонтов.

Обращение уже отослано в Российский союз промышленников и предпринимателей, "Опору России" и "Деловую Россию". "Ведомости" спросили у руководителей этих организаций, готовы ли они следовать призыву ММВА.

Президент РСПП Александр Шохин говорит, что как гражданин не против расследования нарушений на выборах, но с политическими оценками нужно выступать после судебных решений. Политических заявлений не планируется, уверяет Шохин: РСПП - не политическая организация, хотя некоторые члены бюро и принимают участие в президентской кампании. РСПП также ждет, с чем выступит на февральском съезде предпринимателей премьер Владимир Путин.

Член президиума "Опоры России" Владлен Максимов сообщил, что его организация скорее всего тоже не станет выступать с заявлениями о политических итогах думской кампании, хотя ему лично и хотелось бы, чтобы выборы прошли честнее.

Президент "Деловой России" Александр Галушка сказал, что его организация и так ведет непрерывный диалог с властью, особенно в этом году, смысла в специальных заявлениях нет.

Среди отраслевых бизнес-объединений также не оказалось такого, где были бы готовы высказаться о политической обстановке публично. Профессиональные ассоциации созданы для выражения профессиональных позиций, в них входят люди разных политических взглядов, говорит Юрий Припачкин, президент Ассоциации кабельного телевидения России.

Политолог Михаил Виноградов считает, что бизнес сегодня опасается любого обострения - и того, что власть начнет давить танками, и того, что оппозиция выйдет из берегов. Руководитель "Инсора" Игорь Юргенс думает, что российский олигархат склонен дождаться итогов президентских выборов, чтобы оценить обстановку.

Владимир Путин уже выступил с обещаниями бизнесу - вскоре после того, как стал кандидатом на пост президента РФ. Российский премьер встретился с представителями бизнеса. В своем выступлении на форуме "Деловой России" он пообещал бизнесу избавить его от рейдеров, усовершенствовать налоговое законодательство, а также сохранить приемлемый курс рубля.

Он заявил, что правительство намерено изменить структуру экономики и провести "новую индустриализацию", "драйвером которой станет не сырьевой комплекс, а мощный высокотехнологичный производственный бизнес".

Премьер напомнил, что через Общероссийский народный фронт ряд членов "Деловой России" и других предпринимательских объединений были избраны в Госдуму.

Накануне выступления Путина международное рейтинговое агенство Fitch выступило с заявлением о том, что в 4-м квартале отток капитала из России резко усилился, однако в настоящее время он не столь высок, чтобы сказаться на суверенном рейтинге "BBB". Тем не менее, говорится в сообщении агентства, такой отток отчасти отражает слабый деловой климат и политическую неопределенность в России.