Архив НТВ

Большинство дилеров Уолл-стрит, напрямую работающих с Федеральной резервной системой США, ожидают, что американский центробанк снизит свою процентную ставку на 0,5% на совещании, которое пройдет 20 марта. Более того, из 22 компаний, опрошенных агентством Bloomberg, три фирмы считают, что существует 50% вероятность того, что решение о снижении ставки может быть принято уже на нынешней неделе.

Большинство аналитиков более осторожны в своих прогнозах, но согласны с тем, что шансы на такой исход событий увеличиваются. Ожидания могут только усилиться завтра, 27 февраля, после публикации данных об уровне потребительского доверия в США. Оптимизм потребителей упал сейчас до самых низких значений с начала 90-х годов. Наблюдатели прогнозируют, что февральский показатель вновь - уже пятый раз подряд - будет ниже уровня предыдущего месяца и составит 110,8-114,4 пункта.

Еще одним негативным фактором, с точки зрения готовности потребителей к инвестициям и крупным покупкам, является 10-процентное снижение индекса высокотехнологичных компаний NASDAQ, которое произошло на прошлой неделе.

За последний месяц настроения дилеров в пользу снижения ставки заметно выросли. Тогда снижения ставки до 5% ожидал 1 из 25 опрошенных, сейчас - 21 из 24. Трое оставшихся прогнозируют, что ФРС примет во внимание опасность ускорения инфляции в стране и снизит ставку на 0,25% до 5,25%. Сейчас базовая ставка Федеральной резервной системы составляет 5,5%.